Архиерейская литургия в с. Половинном Краснозерского района в день Воздвижения Креста Господня

27 сентября, в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Половинного Краснозерского района, ему сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Зверев,  протоиерей Алексей Лебедев и иерей Антоний Нечепоренко.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздничным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет .Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, который около трехсот лет находился  под языческим капищем и  был обретен святой царицей Еленой,  матерью Римского императора Константина Великого, вместе с 2-мя другими крестами, на которых были распяты два разбойника. И вкратце рассказал историю  обретения Животворящего Креста Господня.

Владыка отметил, что и  сейчас в нашей жизни существуют три креста, которые носят люди: крест праведника, крест кающегося грешника (крест православного христианина) и крест нераскаянного грешника – тех, кто не признает Господа, распинает его своими бесчисленными грехами и ничуточки  об этом не сожалеет. При этом он отметил, что страдание праведника венчается великой славой, страдание кающегося грешника завершается прощением грехов и спасением, а страдание нераскаянного остается бессмысленным, без награды от Господа.

“Вот вам три креста, – сказал. – Владыка, – каждому человеку нужно взять один из них   и нести по жизни”.

Он также напомнил, что Крест – это великая святыня, “орудие  нашего спасения”,  символ победы над смертью, ибо через страдания Господа пришло спасение роду человеческому от последствий первородного греха,  радостное знамя нескончаемой любви Господа к Своему созданию!

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам храма, чтобы они, взирая сегодня на  Честной и Животворящий Крест Господень, вынесенный на центральный аналой храма,  всеми помыслами обращались  к Тому, Кто через него даровал  им спасение и следовать Его вечной Божественной премудрости и тогда несомненно вместе с Ним они обретут силу Распятого Господа нашего Иисуса Христа!

По завершении праздничного богослужения Владыка посетил место, где около 2-х лет назад недалеко от с. Половинного  установлен Поклонный крест, один из красивейших  крестов  не только в Карасукской епархии, но и во всей Новосибирской области..