Престольный праздник в с. Здвинске

9 октября, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в храме с. Здвинска, который носит имя этого святого, прошел престольный праздник. В богослужении участвовали здвинские прихожане и гости из других районов нашей области. Божественную Литургию совершили настоятель храма  во имя Иоанна Богослова с. Здвинска иерей Михаил Прут и настоятель храма в честь  Покрова  Пресвятой Богородицы города Татарска протоиерей Александр Соловьев.

Иерей Михаил Прут обратились к прихожанам с проповедью:

— Иоанн Богослов говорил  больше о любви. Все, что мы делаем, — это из любви к Богу. Сегодня мы собрались здесь, чтобы совершить общее дело («Литургию» по-гречески). И это тоже проявление любви к Богу. Но нужно иметь и любовь между собой.  Нельзя любить Бога, которого не видишь, и ссориться с человеком, которого ты видишь здесь и сейчас. Совершай дела любви и тогда Бог тебя послушает в молитвах.

В 2020 году отмечается 30-летие создания первой казачьей организации Новосибирской области. Это объединение занимается духовно-нравственным воспитанием, ведет активную социально-значимую деятельность, сотрудничает со многими службами и организациями, в том числе и с митрополией Русской Православной Церкви.

Казаки присутствовали и на празднике в Здвинске. Один из гостей, Сергей Владимирович Киреев, атаман станицы «Старо-Татарская»,  наградил медалью «30 лет Союзу казаков России» старшего урядника «Союза казаков Новосибирской области» Юрия Викторовича Заворина, который состоит в этом обществе с момента его зарождения.

Завершился праздник трогательным выступлением юных прихожан — воспитанников воскресной школы. Ребята с матушкой Наталией читали стихотворения, исполняли песни и подарили всем присутствующим сердечки, символизирующие частицу их добрых сердец.