В селе Хорошем возродят церковь во имя апостолов Петра и Павла

По инициативе главы сельского совета Юрия Гладких и Совета ветеранов села в этом году началось строительство храма во имя апостолов Петра и Павла.

Как сообщили в администрации Карасукского района, 8 ноября в селе Хорошем прошла церемония установки креста и купола к строящейся церкви во имя апостолов Петра и Павла.

До революции и в первые послереволюционные годы церковь стояла в самом центре села Хорошего. Со временем  в этом здании установили кинозал и  клуб. С годами здание обветшало, рядом построили новый большой современный Дом культуры, а здание церкви снесли. Десятки лет в селе не было Церкви или молельного дома, куда люди могли бы приходить молиться и исповедоваться.

Строительство храма началось благодаря инициативе главы сельского совета Юрия Гладких и Совета ветеранов села. На сегодняшний день в бывшем здании библиотеки  решено разместить приход. Жители села обратились к епископу Карасукской и Ордынской епархии Филиппу, который инициативу поддержал и оказал содействие.

Купол и крест хорошанам подарили жители села Белое, иконостас пообещал привезти епископ Филипп, общими усилиями селяне планируют отремонтировать здание.  Сегодня купол и крест освятили и установили на крышу.

Фото: сайт администрации, Карасукский район