День семьи, любви и верности в Кочках

6 июля в ДК «Юность» прошел добрый семейный праздник многодетных и приемных семей. Были гости из Доволенского и Краснозерского районов. Протоиерей Александр Лупарев поздравил всех с праздником и рассказал о Таинстве Брака. О том, что настоящий брак начинается с регистрации брака в ЗАГСе. Но этому должно обязательно предшествовать благословение родителей на брак иконами, а после регистрации брака — благословение

Божие на брак в Таинстве Венчания в церкви.

Перед браком должен быть обязательно романтический период, а не так называемый “гражданский брак”, который есть насмешка над Таинством Брака.

Он привел пример из фильма “Барышня-крестьянка”, поставленного по одноименной повести  Пушкина.

Там именно романтический период укрепил любовь молодых людей настолько, что сын помещика Алексей готов был зарабатывать на жизнь тяжелым трудом, только бы не лишиться любви “крестьянки” Акулины, которая в итоге оказалась благородной барышней Лизой. И родители иконами благословили жениха и невесту на брак.

Ведь очень важно для дальнейшей жизни согласие и покровительство родителей и благословение, а значит и всецелое покровительство Божие в будущей семье!

Меняются эпохи, люди, традиции, моды, но не меняется установленное Богом Таинство Брака, где не похоть, а чистая душевная и духовная Любовь положена в основу с первых дней знакомства! И благословение родительское и Божие в Таинстве Венчания! Только такой союз вечен!