Архиерейское служение в г. Карасуке

5 августа/воскресение в день празднования Почаевской иконы Божией Матери Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную Литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Мефодий (Андреев).

По окончании Литургии состоялось славление Почаевской иконе Божией Матери, одной из наиболее чтимых святынь Русской Православной Церкви, чтимому ее образу, прославленному на горе Почаевской.

В воскресной проповеди Владыка поздравил всех с праздничным  днем и напомнил, что празднование этому образу Божией Матери  было установлено  в память избавления  Успенской Почаевской Лавры от турецкой осады в июле 1675 года, «когда вражеским войскам с целью защитить русский народ явилась сама Царица Небесная».

Списки святого лика Богородицы находятся в различных храмах России. К этому чтимому образу Пресвятой Богородицы прибегают множество верующих с сердечными молитвами о здравии своих близких, с просьбами даровать покой и мир в доме, а также укрепить дух и веру и наставить на праведный путь.

«Будем же и мы с вами усердно чтить Царицу Небесную —  завершая свою проповедь, сказал архипастырь, — и молиться Ей, чтобы она и нас не оставила без своей благодатной помощи, исцеляя наши душевные и телесные немощи и помогая нам донести свой жизненный крест до конца».