Архиерейская Литургия в день празднования Воздвижения Креста Господня в г. Купино

27 сентября/четверг. В день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме св. апостола Луки г. Купино. Ему сослужил его настоятель иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа.

По окончании Литургии Владыка и  иеромонах Мелхиседек  поклонились Кресту Господню, который накануне за всенощным бдением с чином Воздвижения Креста был вынесен из алтаря на середину храма и положен на центральном аналое.

После торжественного богослужения  правящий архиерей поздравил всех с праздничным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь  празднует обретение святой царицей Еленой  во Иерусалиме (326 г.)  Животворящего Креста Господня, а также вкратце напомнил  прихожанам историю этого праздника.

 «Вспоминая сегодня  страшную реальность распятия на кресте Господа нашего Иисуса Христа и поклоняясь образу этого Креста, перенесемся мысленно в те страшные дни, когда Бог смертью Единородного Своего Сына одержал победу над тьмой и спас нас от власти смерти и греха. Не пройдем же мимо Крестной Божественной любви. Ответим любовью на Его Любовь,” — заканчивая свою проповедь, призвал верующих архипастырь.

В конце богослужения прихожане также приложились ко Кресту, им были розданы иконки преподобного Сергия Радонежского.