Мероприятия в детском саду «Солнышко» г. Купино

1 ноября воспитанники детского сада «Солнышко» г. Купино совершили паломническую поездку по святым местам г. Купино. В проекте “Кладовая детской души”, который поддержал конкурс “Православная инициатива 2017-2018” запланировано очень много интересных и познавательных мероприятий. Одно из таких  — паломничество по святым местам нашего любимого города Купино.

Два наши проекта “Кладовая детской души” и “Родительский сундучок”, поддержанные Фондом “Соработничество”, дополняют друг друга. Дети посетили Преображенский храм г. Купино, памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам, — покровителям семьи в центральном парке города и храм во имя святого апостола и евангелиста Луки. Иеромонах Мелхиседек рассказал детям об истории храмов, православных традициях и церковно-государственных праздниках.

В беседах с иеромонахом Мелхиседеком (Свистелиным), благочинным Центрального округа, руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Карасукской епархии, у детей прививается любовь и уважение к историческому прошлому и настоящему нашей Родины, а также любовь к родному краю, чувства благоговения к святыням.

У родителей, участвующих в наших проектах, повысился уровень родительской активности в организации совместной деятельности по формированию духовных ценностей у детей. После всех запланированных мероприятий они стали понимать, что только семья, как первый наставник ребенка, может воспитать в детях духовные и нравственные ценности. Родители стали деятельными участниками детско-взрослой событийной общности.

А самое главное в наших проектах — это усвоение ребенком добродетели, направленности и открытости его к добру, формирование его позитивного отношения к окружающему миру, другим людям и самому себе, потребность и готовность проявлять сострадание и радость к ближнему.

8 ноября в детском саду «Солнышко» г. Купино в рамках проекта “Кладовая детской души”, который поддержал конкурс “Православная инициатива 2017-2018”, прошло мероприятие «Литературная гостиная».

На мероприятие были приглашены иеромонах Мелхиседек (Свистелин), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Карасукской епархии, и Татьяна Иволга (Горошевская), местная поэтесса. Дети читали стихи Татьяны Иволги, пели, танцевали народные танцы.

В завершении мероприятия Татьяна Иволга поблагодарила детей и организаторов за прекрасный праздник и прочитала собравшимся на мероприятие семьям свои произведения. Затем к собравшимся обратился иеромонах Мелхиседек. Он рассказал родителям и воспитателям о мероприятиях, проведенных с дошкольниками в рамках проекта, который

реализовывался на традициях своей православной культуры,  пожелал им деятельного участия в мероприятиях совместно с дошкольным учреждением и приходом, а также поблагодарил родителей за совместное участие в реализации проекта.

Все присутствующие на мероприятии пожелали совместно трудиться в воспитании будущего поколения Купинской Земли и Великой Родины — России.