Архиерейская Литургия в Троицком соборе р. п. Ордынское в Неделю 26-ю по Пятидесятнице

3 декабря/воскресение. В Неделю 26-ю по Пятидесятнице, предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы,  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора, благочинный Восточного округа, иерей Николай Иванов.
В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня в Евангельском отрывке от Луки  была прочитана притча о безумном богаче, который собрал невероятный урожай пшеницы, превышающий по объему  все его закрома. И не зная, куда поместить ее, решил сломать все имеющиеся у него житницы и построить гораздо большие и утешал свою душу тем, что она будет есть, пить и веселиться на долгие годы.
Владыка отметил, что Господь сказал ему на это: “Безумный! В сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?” (Лк. 12, 21), подчеркнув, что нужно бояться  любостяжания, что спасение души человека не зависит от его богатства. Можно жить весело и легко, довольствуясь малым, ведь как  говорит Священное Писание, “лучше блюдо с зеленью и со святой любовью, чем роскошный мир с ненавистью” (Притч.15, 17). Душа не питается материальной пищей, она, как подчеркнул архипастырь, может питаться только правдой и любовью,  делами милосердия, чистотой, молитвой, любовью и словом Божиим.
Почему же Господь сказал ему: “Безумный”? Потому что надежды только на земное счастье – безумны. Ведь если бы этот богач, к примеру, засыпал свой старый амбар новым урожаем, а его  остатки  остатки раздал  нищим, то, Господь  продлил бы ему жизнь.
Богачу нужно было благодарить Бога за такой неслыханный  урожай, а он думал только о себе,  приписывая себе.все заслуги по его выращиванию.
Священное Писание говорит о том, что “лучше богатеть в Бога” (Лк. 12, 21).
А это, как пояснил Владыка,  означает, что человек всеми своими способностями, знаниями, трудолюбием и  всем чем он занимается, будь-то физический труд или умственный,  должен прославлять имя Божие и все  совершать во славу Его.
В завершение своей проповеди правящий архиерей призвал прихожан собора никогда не забывать о том, что все, что они имеют – это им дано от Бога в их временное земное пребывание, а также  чтобы они никогда не забывали  благодарить и прославлять Господа  за Его благодеяния и творить дела милосердия.