Престольный праздник в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука (видео)

13 декабря/четверг. В день памяти св. апостола Андрея Первозванного  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил праздничную Божественную литургию в Кафедральном соборе г. Карасука, ему сослужило духовенство Карасукской епархии.

По окончании Литургии состоялось славление перед иконой св. апостола Андрея Первозванного. И традиционный крестный ход с хоругвиями прошел вокруг собора под праздничный колокольный звон, дополняющий  радостную   атмосферу праздника.

В приветственном слове по  завершении молитвенного шествия Владыка поздравил  духовенство и прихожан собора с престольным праздником, пожелал им кротости и смирения, какие были у св. апостола Андрея Первозванного: он  был первым  учеником, призванном Господом на апостольское служение,  и не возгордился; а также радости, мира, благоденствия и Божией помощи в дальнейшем следовании по пути спасения. А также  выразил слова благодарности священнослужителям, прибывшим в этот  день сослужить ему в Божественной литургии  и разделить радость престольного праздника.

Затем правящий архиерей  вручил секретарю Карасукской епархии иерею Антонию Баранову Патриаршую награду — медаль святителя Тихона, Патриарха Московского, — в ознаменование 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви.  И пожелал ему доброго здоровья и помощи Божией в его дальнейших трудах на благо  Церкви Христовой.

В ответном слове иерей Илия Березовский от лица духовенства епархии поблагодарил Владыку за приглашение на престольный праздник.

С поздравлением в стихах выступили дети воскресной школы собора.