Рождественское послание Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Карасукской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

В эту пресветлую Рождественскую ночь от всей души поздравляю Вас с радостным и светозарным праздником Рождества Христова и Новолетием.

Пусть Рожденный Богомладенец озарит наши души добром и светом и они станут немного человечнее, добрее и чище!

Воплощенной любовью явился в мир Господь наш Иисус Христос. Милующий Бог сошел на землю не устрашать Своим величием, а привлекать к себе сердца людей.

В Вифлеемской пещере просиял  Владыка Мироздания. И с тех пор неугасимым светом радости озаряют наши сердца светозарные лучи Вифлеемской  звезды — озаряют сквозь тысячелетия и сквозь века.

В эту Рождественскую ночь еще раз от всей души поздравляю Вас с праздником Рождества Христова и Новолетием. Пусть новый 2019 г. станет для нас не годом каких-либо потрясений, а новым летом благости Господней!

Главным событием уходящего года стало постановление Священного Синода от 28 декабря 2018 года: «Преосвященным Новосибирским и Бердским, главой Новосибирской митрополии, быть митрополиту Челябинскому и Миасскому Никодиму, Преосвященным Владимирским и Суздальским, главой Владимирской митрополии, быть митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, с освобождением его от управления Новосибирской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды».

Также решением Священного Синода «Преосвященным Ейским и Тимашевским  быть епископу Колыванскому Павлу, викарию Новосибирской епархии».

В 2018 году мы отметили празднования 1030-летия Крещения Руси, 95-летие Новосибирской Епархии, 105-летие Вознесенского Кафедрального собора и 125-летие г. Новосибирска.  Наша епархия принимала участие во всех этих праздничных мероприятиях.

В ушедшем году в Карасукской епархии было совершено 128 богослужений.

20 октября был освящен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Белого Карасукского района. Завершается строительство храма во имя прп. Сергия Радонежского с. Довольного.

На 2019 г. запланировано строительство нового храма в г. Карасуке во имя св. равноапостольного князя Владимира. Прошли крестные ходы вдоль границы России и Казахстана и в День славянской письменности и культуры.

Традиционно мы продолжаем работу с детьми-сиротами и детьми-инвалидами в детских центрах и больницах. Состоялись Рождественские чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

Основная проблема в ушедшем году — это тяжелые последствия антиканонического вторжения Константинопольского Патриархата на территорию Украинской Церкви. Разрыв евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом.

Необходимо особо отметить и неканонический характер состоявшегося в Киеве 15 декабря 2018 года так называемого «Объединительного собора» в составе членов раскольнических групп под руководством представителя Константинопольского Патриархата.

На территории Украины православные храмы отбирают и разрушают, а священнослужители Московского Патриархата  подвергаются нападениям.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы все с вами призваны сугубо молиться за наших собратьев.

Дорогие братья и сестры, ярко горит путеводная звезда Рождества Христова для всех, кто ищет спасения. Ныне земля и небеса, ликуя, празднуют примирение, более того — усыновление человечества своему Творцу.

Будем стремиться к тому, чтобы сияние нашего торжества озарило мир и вокруг нас. Воздадим истинное поклонение Богомладенцу Христу, утешая страждущих, помогая нуждающимся, в меру просвещая заблудших. Ведь таковы дары Всещедрого Спасителя, что они не умаляются, а благодатно умножаются в душах тех, кто делится ими с другими людьми.

И пусть свет Рождественской звезды, щедро изливаясь в наши души, наполняет их верою, надеждой и любовью. С Рождеством Христовым!

 

+Филипп, епископ Карасукский и Ордынский,

г. Карасук, 2019 год