Архиерейская литургия в Михаило-Архангельском женском монастыре села Малоирменки на родине архимандрита Наума

6 апреля/суббота. В день предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском женском монастыре с. Малоирменки Ордынского района.

В святительском слове по окончании Литургии Владыка сказал, что в сегодняшний день Великого поста мы готовимся встретить величайший праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Это день, когда Архангел Гавриил возвестил Деве Марии удивительную и радостную весть: она призвана стать Матерью Спасителя, неоднократно обещанного Богом через пророков.

Святая Православная Церковь установила предпразднство великих праздников, чтобы мы имели возможность подготовиться к ним, прежде всего, духовно и поразмыслить об их значении.

Правящий архиерей отметил, что величие праздника Благовещения Пресвятой Богородицы призвано подчеркнуть именно православный взгляд на Боговоплощение и человеческую природу Иисуса Христа, отвергая любые еретические измышления. Ведь день этого праздника — это еще и начало главного Таинства Православной Церкви — Причастия Тела и Крови Спасителя, ибо человеческие тело и кровь дала Господу именно Пресвятая Дева. Таинство Боговоплощения — это чудо, оно до конца не будет исчерпано, как неисчерпаем Сын Божий в Его тайнах.

Владыка  пожелал игумении Марии (Серопян) и сестрам святой  обители сил для прохождения второй половины Великого поста и достойно встретить Светлое Христово Воскресение.