Архиерейское служение в день Благовещения Пресвятой Богородицы в соборе Живоначальной Троицы р.п. Ордынское

7 апреля/воскресение. В Неделю 4-ю Великого поста, в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское.

В воскресной проповеди по окончании Литургии Владыка поздравил всех с величайшим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и напомнил. что в этот день Архангел Гавриил спустился с Небес и предстал в городе Назарете перед Богоизбранной Отроковицей Девой Марией с Райской ветвью в руках — белоснежной лилией — символом чистоты и непорочности и благостным приветствием: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою…» (Лк. 1.28).

Так занялась в городе Назарете Заря всемирного спасения. И мы сегодня празднуем этот радостный день. В чем же заключается эта радость? Она заключается в словах «С нами Бог», ведь в эти дни Безначальный начинается и Слово воплощается, Божество с человечеством соединяется, соединяется с нами источник Жизни.

Правящий архиерей отметил, что во всей силе ощутить эту духовную радость может только чистое сердце. Ведь грех и суета житейская становятся преградой между нами и Богом и препятствуют нам ощутить близость и величие Его благодати. Поэтому нам нужно трудиться над очищением своей души, умягчая ее молитвой, духовным чтением, очищая покаянием Животворящих Таин Христовых.

Словами: «Величая и прославляя сегодня, в день Благовещения, Ее — «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим», — будем и мы причастниками Ее светлой Радости, очистив себя от всякой скверны плоти и духа и освящая подаваемой в Церкви Божией благодатью», — завершил праздничную проповедь архипастырь.

И по доброй традиции в этот праздничный день с паперти собора Владыка вместе с прихожанами выпустил в голубое небо белых голубей.