Архиерейская Литургия в Лазареву субботу в р. п. Чистоозерное

20 апреля, в Лазареву субботу, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Чистоозерное, ему сослужили настоятель храма иерей Илия Березовский и секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с Лазаревой субботой и напомнил, что сегодня Святая Церковь вспоминает воскрешение Господом нашим Иисусом Христом 4-х дневного Лазаря, Своего друга, который пролежал во гробе уже 4 дня и который по словам его сестры Марфы «уже смердит» (Ин. 11.40).

У гроба праведного Лазаря Господь отдал дань человеческому горю его сестер Марии и Марфы, пролив Свои пречистые слезы. Богословы придают Его слезам и скорби особое значение, рассматривая это как доказательство двойственной природы Иисуса Христа. «Не человеческая природа воскресила Лазаря, но и не Божество проливало слезы у гроба».

Воскрешение Лазаря стало прообразом Воскресения Христова. Благодаря этому чуду многие иудеи уверовали во Христа.

Святое Предание сообщает нам, что Лазарь после своего воскрешения прожил еще 30 лет и был епископом Китайским на острове Крит, проповедуя учение Христа, где и скончался. Предание гласит и о том, что Пресвятая Богородица на Кипре посетила Лазаря и вручила ему сделанный cвоими руками омофор.

Правящий архиерей также напомнил, что вчера, в канун Лазаревой субботы, закончилась Святая Четыредесятница, и пожелал прихожанам благочестиво провести грядущую Страстную седмицу, как можно чаще посещая храм Божий и сопереживая Христу в Его страданиях, дабы в мире и радости встретить Светлое Христово Воскресение.