В Карасукском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Русская Церковь. Испытание временем»

19 апреля/пятница. В Карасукском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Русская Церковь. Испытание временем». Это церковно-исторический проект Новосибирской митрополии под названием «Сохраним наследие”. Это также и совместный проект Карасукского краеведческого музея с Карасукской и Ордынской епархией и Новосибирской митрополией.

На открытие выставки был приглашен протоиерей Игорь Затолокин, благочинный Северного епархиального округа Искитимской епархии.  По благословению Владыки Филиппа для ее экспозиции батюшка привез из фонда приходского музея, который создается при храме в честь Новомучеников и Исповедников земли Русской на святом источнике в микрорайоне  Ложок,  личные вещи и архивные документы священномучеников Николая и Иннокентия, пресвитеров Новосибирских; музей расскажет о гонениях на Церковь в XX веке и о штрафном лагере и его узниках, содержащихся на территории Новосибирской области.

Экспонаты Карасукского краеведческого музея, представленные на выставке:

— облачения церковнослужителей, иконы;

— личные вещи и архивные документы новомучеников, пострадавших  на ст. Ложок Искитимского района  (священномученики);

— личные вещи и архивные документы священномучеников Николая Ермолова  и Иннокентия Кикина, пресвитеров Новосибирские, пострадавших в р. п. Ордынское;

—  фотографии и документы предположительно 18-ти священнослужителей, останки которых были обретены в с. Волчанке Доволенского района и перезахоронены в с. Довольном;

Архивные документы о служителях Церкви представлены за различный период времени.

Также на выставке можно ознакомиться с  деятельностью воскресной школы.

С  приветственным словом к собравшейся аудитории обратились директор краеведческого музея Будаева Светлана Владимировна  и епископ Филипп.  Владыка отметил, что новомученики — это семя Церкви. И  своим примером, своим следованием за Христом и истинным самопожертвованием они подают пример всем нам. Их подвиг  говорит о подлинном христианстве, о том, какими должны быть настоящие христиане. И это очень важно для нас.

Небольшую экскурсию по открывшейся выставке провел протоиерей Игорь Затолокин.

Работа выставки  в краеведческом музее  г. Карасука  продлится до  29 апреля. Время ее работы: в будние дни — с10.00 до 17.00, в субботу — с 10.00 до 14.00, в  воскресение, в день Пасхи, — с 12.00 до 15.00. Вход свободный.