Тревожат темпы распространения ваххабизма в России

Исламоведов тревожат темпы распространения ваххабизма в России
Исламоведов тревожат темпы распространения ваххабизма в России

Российские исламоведы обеспокоены низким уровнем раскрываемости терактов и темпами распространения ваххабизма в стране. “За последние десять лет в России было совершенно 940 преступлений террористической направленности, и вынесено 404 приговора, что означает, что больше 500 преступлений так и не раскрыто”, – заявил на конференции в Москве доцент Академии ФСБ РФ Олег Хлобустов.

В свою очередь руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов указал на то, что сегодня в 14 из 86 вузов Татарстана действуют ячейки ваххабитов.

По словам научного сотрудника того же института Василия Иванова, исламский радикализм довольно активно распространяется в среде заключенных, поэтому необходимо изолировать религиозных экстремистов от остальных осужденных.

“Получается патовая ситуация: в тюрьму попадает один ваххабит, он начинает сколачивать вокруг себя из зэков “джамаат”, и на свободу уже через несколько лет выйдут десять и более фундаменталистов”, – пояснил эксперт.

Преподаватель Нижегородского института ФСБ России Елена Крестина рассказала о пяти этапах легализации ваххабитов в России. В этой цепи – вербовка максимально большего числа в свои ряды людей; внедрение во властные структуры как светских, так и религиозных учреждений; переход к “мягкой” шариатизации общества на первых порах (например, требование ввести дресс-код в форме хиджаба и др.); организация массовых акций гражданского неповиновения (митинги, пикеты); активное использование правозащитных организаций для легализации своей деятельности.

Со своей стороны доцент Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев назвал наивными разговоры о том, что ваххабитскую идеологию можно победить только идеологией.

“В споре идеологий часто решающее слово говорит пулемет, – сказал он. – Мы помним, как антифашисты полемизировали с фашистами в Германии, и чем это для антифашистов закончилось. То же самое мы сейчас наблюдаем в нашей стране. Люди, которые эффективно с террористами борются (в первую очередь это мусульманские богословы), террористами просто уничтожаются”.

Р.Силантьев напомнил, что в этом году погибли два ключевых мусульманских лидера – Валиулла Якупов и Саид Чиркейский.

По мнению исламоведа, без радикального изменения законодательства в сторону ужесточения пропаганда неэффективна. “Они убивают наших представителей, а мы их идеологов и представителей и посадить-то толком не можем”, – пояснил он.

 

23 октября 2012 года
www.pravoslavie.ru