Архиерейская Литургия в храме во имя св. вмч. и целителя Пантелеимона в Краснозерском санатории

8 августа/воскресение. В Неделю 7-ю по Пятидесятнице  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию накануне престольного праздника в храме во имя св. вмч. и исцелителя Пантелеимона, расположенного на территории ОАО   “Санаторий “Краснозерский”, ему сослужили протоиерей Алексей Лебедев, который окормляет этот храм, и протоиерей Евгений Зверев.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

В приветственном слове по его завершении Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня в Евангельском зачале, прочитанном за Литургией, говорилось о том, как Господь наш Иисус Христос исцелил двух слепых, которые сидели у дороги и кричали:  “Помилуй нас, Иисус,  сын Давидов!”

Владыка также напомнил, что сегодня Святая Церковь отмечает день памяти  сщмч. Ермолая и иже с ним, прп. Моисея Угрина, Печерского.  И отметил, что  священномученик Ермолай учил язычников христианской  вере и был наставником св. великомученика и целителя Пантелеимона, во имя которого назван этот храм и день памяти которого Святая Церковь будет отмечать завтра, 9 августа, и от которого св. вмч. Панелеимон  принял Святое Крещение.

В завершении своей проповеди правящий архиерей отметил, что завтра этому храму исполнится 15 лет со дня его основания и пожелал   отдыхающим  санатория, которые еще не воцерковленные, задуматься над своей жизнью, о том как они ее проводят,  и понять, что без Господа  смысла жизни  – нет, смысл жизни – во спасении души, в стяжании благодати Святого Духа.

По окончании воскресного богослужения Владыка встретился с руководством санатория.

Храм Краснозерского санатория – небольшой деревянный, красиво вписавшийся в архитектуру ансамбля санатория, и те отдыхающие, которые приезжают сюда на лечение и отдых, имеют возможность не только поставить в храме свечи, но и прийти на богослужение, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Здесь ежедневно дежурит церковный человек. который  всегда может ответить на интересующие вопросы, а по необходимости связаться и со священнослужителем.