Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в день памяти свт. Филиппа, митрополита Московского

22 января/понедельник. В день памяти свт. Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном  соборе св. апостола  Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

По заамвонной  молитве архипастырь совершил славление свт. Филиппу.

В архипастырском слове по завершении Литургии Владыка поздравил всех с днем памяти свт. Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца,  вкратце напомнил житие святого, отметив, что святитель Филипп – одна   из самых значимых и трагических фигур в русской истории. Он управлял Церковью в тяжелые времена  царствования  Иоанна Грозного, когда ужасные дела совершались руками опричников и проливалась кровь невинного населения. Филипп увещевал царя  ради Христа  отказаться от пролития крови, но тот не соглашался, ибо находился в “беспросветной тьме” и не видел злодеяний опричнины. Тогда митрополит публично, в храме,  отказал ему в благословении. Филиппу угрожали расправой, но он так  и не благословил царя.

Как мы видим, святитель Филипп  ради спасения людей  не побоялся возвысить голос против жестокости царя Иоанна Грозного, ради утверждения правды выступил против всеобщей лжи: против служащих царских пастырей, бояр и прочего  недоброго царского окружения. И  за справедливое обличение злодейств царя Иоанна Грозного и его служителей был лишен сана и выслан в Тверской Отрочь монастырь, где находился в заточении в течение года. И  затем по приказу царя И. Грозного был задушен беззаконными  руками Малютой Скуратовым. Святые мощи святителя Филиппа почивают в Успенском Соборе Московского Кремля.