Литургия в день памяти свт. Филиппа, митрополита Московского

главная16 июля/четверг. В день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, в Карасукскую епархию с дружественным визитом прибыл Его Преосвященство Феодосий, епископ Каинский и Барабинский.

В 9:00  в Кафедральном соборе  св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука состоялась Божественная литургия, которую возглавили Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, Его Преосвященство Феодосий, епископ Каинский и Барабинский,  и духовенство Карасукской епархии.

По окончании Литургии епископ Феодосий поздравил епископа Филиппа с Днем тезоименитства. «Молитвами Вашего небесного покровителя святителя Филиппа, митрополита Московского,  да подаст Вам Господь, дорогой Владыка,  душевной и телесной крепости, здравия и долгоденствия.  Пусть Дух Святой и впредь укрепляет и вдохновляет Вас в Вашем многотрудном святительском служении, чтобы множество благих дел, совершаемых Вами, умножалось и служило на благо народа Божия и к славе Церкви Христовой», — сказал Преосвященный Феодосий.

В заключение епископ Филипп поблагодарил епископа Феодосия за  то, что он в этот торжественный  для  Владыки  день  смог приехать в г. Карасук и вместе с ним возглавить Божественную литургию в соборе.

Он  также  поблагодарил духовенство Карасукской епархии за то, что они нашли время приехать в этот день в Кафедральный собор г. Карасука и послужить  Литургию вместе со своим архипастырем.

Владыка напомнил, что совместное богослужение епископа и духовенства  способствует сплоченности священнослужителей епархии и ее прихожан. Именно в совместном богослужении проявляется соборность Церкви, а для священнослужителей  такие богослужения  является духовной поддержкой и укреплением.