Открытие Православного детского лагеря во имя Архистратига Михаила

Сегодня, 27 июня, православный детский лагерь во имя Архистратига Михаила, расположенный на берегу Обского моря с. Пигугово Ордынского района, принял в свои  летние деревянные домики 30 детей из православных семей в возрасте от 9 до 18 лет. Сегодня  открытие лагеря – торжественное  открытие его юбилейного 20-го сезона!

Епископ Филипп, бессменный руководитель  лагеря во имя Архистратига Михаила, прочитал молитву “Царю Небесный” – на начало доброго дела и в приветственном слове, обращенном к детям, которые с нетерпением ждали этого  самого счастливого для них дня, выразил уверенность в том, что пребывание в православном лагере будет способствовать их духовному обогащению  и пожелал   прекрасно отдохнуть на лоне природы, набраться свежих сил, здоровья и к концу сезона  обогатиться  новыми знаниями в  православной культуре и Законе Божием, овладеть навыками и умениями в  спортивных играх, приобрести  новых друзей и увезти с собой  массу неизгладимых  впечатлений.

Впереди у детей – прекрасное беззаботное время, время отдыха:  общие интересы, новые знакомства, верховая езда, спортивные и интеллектуальные игры, викторины, общелагерные костры, и многое другое,  а у кого-то из них…  робкое зарождение первой влюбленности. Вообщем, романтика!

Но лагерь этот, как и любой православный лагерь в нашей стране,  имеет духовную составляющую: утром и вечером  проходят общие утренние и вечерние молитвы, дети принимают участие в воскресных и праздничных богослужениях  – в храмах р. п. Ордынское, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.   С отдыхающими  детьми здесь проводятся занятия по изучению Закона Божьего, их обучают церковному пению и русской православной культуре.

Завершит лагерный сезон православного лагеря незабываемая поездка в Горный Алтай.