Крещение Господне в Карасукской епархии (видео)

19 января, в день праздника Крещения Господня, в 8:30 утра в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного состоялась Божественная литургия, которую возглавил Его Преосвященство епископ Филипп, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша.

После литургии состоялся Великий чин освящения воды. Владыка поздравил всех с двунадесятым праздником Крещения Господня, напомнил собравшимся, что святая крещенская вода является Великой святыней: она может стоять многие годы и не портиться, сохраняя свою свежесть и благодать.

Преосвященный призвал всех собравшихся набирать святую воду с благоговением и напомнил, что существует традиция: многие стараются в этот день окунуться в крещенских водах. В свою бытность, будучи наместником Иоанно-Предтеченского монастыря г. Новосибирска, они с братией в течение 9 лет готовили прорубь-купель на берегу Обского водохранилища, недалеко от Новосибирской ГЭС, и каждый год после Божественной литургии совершали Крестный ход. В течение дня здесь окуналось более 50 тысяч человек.

Владыка поздравил всех присутствующих с Великим праздником Богоявления и напомнил, что Святая крещенская вода называется Великая агиасма, то есть Великая святыня, она освящает и душу, и тело человека. Святая крещенская вода имеет большую духовную силу. А после купания человек ощущает себя заново родившимся, с новыми силами.

Окунувшиеся в святые воды люди надеются и верят, что их здоровье будет крепче, и они в течение года не будут болеть.

С каждым годом число таких прорубей и количество людей, принимавших омовение в святых крещенских водах, заметно возрастает.