Традиции праздника Крещения Господня в Иоанно-Предтеченском монастыре г. Новосибирск (видео)

Начало мира — вода, и начало Евангелия — Иордан. От воды воссиял свет чувственный, ибо Дух Божий носился верху воды и повелел из тьмы воссиять свету. От Иордана воссиял свет Святого Евангелия, ибо, как пишет святой евангелист, «с того времени», то есть со времени Kрещения, Иисус начал проповедовать и говорить: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Евангелие от Матфея 4:17)

Кирилл Иерусалимский

19 января в праздник Святого Богоявления, Крещения Господня после того, как была совершена Божественная литургия и совершили чин великого освящения воды, то некоторые прихожане поделились с нашей газетой своими впечатлениями.

19 января – Крещение Господне – это один из красивых праздников. Храм украшен зелёными пушистыми ёлочками. Заходишь, и запах пихты уже придаёт настроение торжества, а потом начинается служба. С замиранием сердца слушаешь молитвы о том, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса, как будто ты сам присутствуешь при крещении Христа.

Когда отец Александр освящает крестом и молитвой воду, душа наполняется ещё большей радостью от ощущения сопричастности этому таинству. А после окропления освящённой водой такое ощущение в душе возникает, что уже и не знаешь «Где моя душа – на земле или на небе?»

Вот и закончилась служба. Но никто не расходится – все ждут Крестного хода. Даже малыши все идут на Крестный ход. У прихожан начинается радостная суета: кто-то готовится разливать крещенскую воду, кто-то объясняет людям, стоящим в очереди, как правильно пользоваться водой, в какую тару наливать…

А у нас, тех, кто работает в Православном детском саду, другие хлопоты – нужно собрать детей, их родителей, правильно расставить, раздать иконы, хоругви.

И взрослые, и дети, все в нетерпении ждут начала Крестного хода. Вот уже из храма становятся слышны слова Крещенского песнопения… и Крестный ход, неспешно выходя из храма, направляется к Иордани.

Ребята хоть и небольшого роста, но иконы и хоругви несут старательно, а совсем ещё малышей мамы везут на санках, у всех в руках иконочки.

На набережной ребята с волнением пытаются рассмотреть в толпе людей своих родителей – многие сейчас направляются к купели, чтобы окунуться. В ожидании дети греются горячим сладким компотом, тёплыми булочками, а потом с радостным визгом бегут навстречу мокрым родителям, только что окунувшимся в купель и наперебой расспрашивая «как это – нырнуть в холодную Крещенскую воду?».

Перед тем, как разойтись по домам дают друг другу слово, что уж в следующий раз обязательно соберутся с духом и тоже, как мама с папой окунутся в освящённую воду чтобы как по-взрослому серьёзно сказала Настя – «смыть с себя грехи».

С т. воспитатель Овчинникова О.А.

 

Мне было очень боязно купаться в Крещение. Всегда можно найти 1000 причин, придумать оправдание недомогание, маленькие дети и так далее. Нужно было решиться твёрдо и уверенно – да, я сегодня сделаю это, преодолею свою боязнь, лень, страх. Собравшись с духом, трижды окунулась и во всём теле, в голове ощущение тепла, чистоты, радости, ощущение праздника. А вот холодно мне стало только поздно вечером.

Воспитатель Цыплёнкина А.В.

 

Каждый год на Крещение Господне 19 января мы совершаем крестный ход на Иордань, купаемся в проруби. Спрашивается: зачем? У каждого свой ответ. Для меня купание – это победа Духа над плотью. Свою изнеженную плоть, «любящую поспать и сладко покушать», я заставляю в мороз раздеться и залезть в ледяную воду.

Это очень непросто! Зато потом душа ликует и поёт. Она – победительница. Значит, Дух Божий жив и есть надежда на Спасение.

Воспитатель Гришина Е.В.

 

Три года я совершала со всеми Крестный ход в праздник Крещения. Первый год я совсем не собиралась купаться. Но, когда увидела, как люди с удовольствием окунаются, мне очень захотелось попробовать. Осмелилась я только на 3й год. Было смешанное желание искупаться – для очищения и проверить свои силы, по многим причинам. Я долго колебалась из-за боязни холода, но, Слава Богу, пересилила страх. Вначале было дискомфортно (вода на льду, всё прилипает), когда зашла в воду, перехватило дух от холода, не смогла даже вслух молиться: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа», но потом, когда вышла – было действительно здорово. Как будто сбросила с себя тяжесть – легко, окрылено, совсем не было холодно. И хотя волосы превратились в ледяные сосульки, из тела как – будто исходил жар. На следующий год собираюсь пройти Крестным ходом и искупаться.

Тамбовцева М.Ю.

 

Целый год жду этого события. Чем ближе время к 19 января, тем волнительнее внутреннее состояние. В течение Крестного хода испытываю радость тропаря: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение…»с замиранием сердца слежу за крестом в руках наместника. Благодать освящения воды, воздуха, сходит повсюду.

 

Шепчу: «Господи очисти меня грешную». Мужчин и женщин так много, что трудно протиснуться. Раздеваюсь где стою. Прохожу, ныряю. Первый раз: «Во имя Отца!» Перехватывает дыхание. Второй раз: «Сына!» Дышать трудно. Третий раз: « и Святаго Духа!» Прикоснувшись благодати через погружение в воду, ощущаю чувство счастья, восторга, телесного жара. Смешно смотреть на дрожащих людей стоящих в шубах. Я же стою, и не хочется одеваться. Хочется испытывать это чувство благодати ещё. Дай Бог, дожить до следующего праздника Крещения.

Надежда М.

 

В прошлом году я купалась в проруби. В этот день было холодно. Мы с детским садом участвовали в Крестном ходе. Пришли, помолились и после освящения остались те, кто решил искупнуться. Это было нелегко заставить себя окунуться. Я побоялась идти без родных. Но потом пришел папа и мы быстро окунулись. Сначала у меня не хватило дыхания для нырка, но я окунулась и очистила себя от грехов.

Голубь Арина.

 

Был праздник Крещения. Мы шли на море, а батюшки там освящали воду. И люди купались. Я шёл с Еленой Валерьевной, мне было не тяжело. Я держал Хоругви. Батюшки шли сзади и молились.

Секерин Данил

 

Был день Крещение Господне у папы в храме мы пошли на Крестный ход. Все из моей семьи пошли на Крестный ход. Мы пели молитвы. В храме папа взял крест и освящал воду в чаше, воды было много. Было много людей и солдат они шли с большой иконой. Мама разрешила мне взять маленькую икону с Богородицей.

Рыбникова Василиса.

 

Мы целый час ждали, когда начнётся Крестный ход. Когда шел не замёрз, а потом замёрз. Нести икону было не тяжело.

Дудник Арсений.

 

Запомнилось, как несли иконы. Я несла Хоругви. Со мной шла мама. Еще шёл Сеня. Нас фотографировали. Чтобы нас пропустить, машины останавливались. А мама и папа купались. Чтобы смыть грехи.

Тамбовцева Настя

 

Материал предоставлен газетой Михаило–Архнгелький листок №14.