Чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы и встреча крестного хода в Троицком соборе р. п. Ордынское

29 августа в Троицком соборе р. п. Ордынское было совершено торжественное богослужение с  чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы, его возглавил Преосвященнейший епископ Филипп в сослужении настоятеля собора иерея Константина Карамышева.

На утрени, во время пения хором  тропарей на «Бог Господь», священнослужители вышли к Плащанице на середину собора, где ими были прочитаны погребальные статии: стихи 17-ой кафизмы и особые умилительные и хвалебные тропари в честь Пресвятой Богородицы. Перед Плащаницей также  были прочитаны главы из Евангелия.

На великом славословии было совершено каждение и поклонение  у Плащаницы. Под пение погребального «Трисвятое» был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг собора, затем она была занесена в алтарь.

30 августа в 08.30 епископ Филипп и духовенство Восточного благочиния встретили у Троицкого собора р. п. Ордынское крестный ход со святынями, прибывшими из Cвято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря г. Одессы: чудотворной иконой Пресвятой Богородицы, именуемой «Благоуханный цвет», и ковчегом с мощами св. угодников Божиих, который с 4-го августа  проходит по 9 районам Карасукской епархии.

По завершении встречи в соборе состоялась  Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший епископ Филипп в сослужении   духовенства Восточного благочиния.

По окончании Литургии был совершен крестный ход с хоругвиями и иконами вокруг собора, затем состоялся молебен перед святынями.

В приветственном слове после молебна Владыка напомнил, что сегодня завершается крестный ход с этими святынями по территории Карасукской епархии и пожелал прихожанам собора Покрова и заступничества Пресвятой Богородицы и  чтобы Господь хранил их предстательством Царицы Небесной на многая и благая лета. И преподал всем свое архипастырское благословение, после чего верующие смогли приложиться к святыням.