Дни Святой Троицы и Святого Духа в Кочках

По обычаю накануне вечернего богослужения храм украсили березками, цветами, травой. Всенощное бдение и Литургия прошли в храме, украшенном живой весенней зеленью. Литургию служили и в День Святого Духа. Молились с воодушевлением в этом прекрасном лоне творения Божьего.
Протоиерей Александр Лупарев в проповеди рассказал об иконе и православном учении о Святой Троице. Сюжет иконы Святой Троицы был взят из Ветхого завета, когда Авраам у Мамврийского дуба встретил трех странников, припав пред ними на колени, и сказал, обращаясь к трем как к одному:  “Владыко! Если раб твой приобрел благоволение в очах Твоих, то не пройди мимо раба твоего… и он оказал им гостеприимство”.
Неудивительно и то, что наш тварный видимый свет состоит из трех цветов: красного, зеленого и синего. Если их смешать, то получится белый цвет или свет. Этот принцип используется в мониторах и телевизорах. Неудивительно, что тварный мир отражает Триединство Бога.
Примеров тому множество: например, солнце, свет и тепло  и так далее. Тайна Святой Троицы была открыта еще Григорию Неокесарийскому (213-275 гг). В то время начинала распространяться ересь Савеллия и Павла Самосатского. Святой Григорий был по поводу ее в недоумении и прилежно молил Бога и Божию Матерь об открытии ему истинной веры.
Когда однажды ночью он молился о том особенно прилежно, явилась ему Пречистая Дева Мария, сияющая как солнце, с Иоанном Богословом, облеченным в архиерейские одежды. Указывая рукою Своею на Григория, Пречистая повелела Иоанну Богослову научить его, как подобает веровать в тайну Святой Троицы.
И по повелению Божией Матери  святой Григорий был научен святым Иоанном Богословом  великим Божиим Тайнам. Слова откровения, сказанные Иоанном Богословом, были следующие:
– Един Бог, Отец Слова Живого, Премудрости Ипостасной, Силы и Образа Вечного, Совершенный Родитель Совершенного, Отец Сына Единородного. Един Господь, Единый от Единого, Бог от Бога, Образ и Изображение Божества, Слово действенное, Премудрость, объемлющая состав всего существующего, и творческая Сила всей твари, Истинный Сын Истинного Отца, Сын Невидимого, Нетленного и Присносущного Отца. И Един Дух Святый, Который имеет существо от Отца и явлен людям чрез Сына, Совершенный Образ Совершенного Сына, Жизнь, Причина всего живого, Источник Святый, Святыня, подающая освящение, в Котором открывает Себя Бог Отец, Иже над всеми и во всем, и Бог Сын, Иже чрез всех, Троица совершенная, славою, вечностью и царством, неразделяемая и превзошедшего. Итак, ни в чем у Сына не было недостатка пред Отцом и у Святого Духа пред Сыном, но непременна и неизменна есть всегда та же Троица…
После сего видения святой Григорий записал своею рукою слова, сказанные ему святым Иоанном Богословом, и это писание его было хранимо в Неокесарийской церкви в течение многих лет.
Символ святого Григория Неокесарийского был рассмотрен и одобрен Первым Вселенским Собором (325 г.), подтвердившим его непреходящее значение для Православия.
Святитель Спиридон Тримифунтский показал на Соборе наглядно тайну Святой Троицы, триединство Бога. Он сжал в руке кирпич и из него метнулось вверх пламя, вниз потекла вода а в руке осталась глина.