Праздник Преображения Господня в Ордынском соборе (видео)

19 августа/понедельник. В день празднования Преображения Господня, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев и иерей Сергий Гранкин. По окончании Литургии по традиции были освещены яблоки и другие плоды нового урожая.

По завершении праздничного богослужения Владыка поздравил всех с днем празднования Преображения Господня, днем, когда Господь Иисус Христос на  горе Фавор явил перед  тремя своими учениками Свою Божественную Славу.

Правящий архиерей отметил, что событие Преображения Господня напоминает нам о необходимости внутреннего преображения  души и  каждого из нас, а это возможно, если мы будем стремиться к ее обновлению  покаянием, принятием Святых Христовых Таин, молитвой, обращенной ко Господу. Ведь молитва облагораживает душу человека и приближает его к Богу, поэтому она важна, необходима и спасительна.

Владыка также отметил, что преуспевая  в любви к Богу и стараясь с любовью относиться к нашим ближним, помогая им по мере сил, поддерживая их, не отвечая злом на зло, но стараясь нести  окружающим добро, — мы уже делаем первые и важные шаги к вершине Фаворской горы.

И пожелал, чтобы этот сегодняшний праздничный  день стал для нас началом этого непростого, но благодатного и спасительного пути и чтобы каждый из нас на этом пути  просиял Божественным фаворским светом.