Расписание паломнических поездок на осень 2019 года

Новосибирский паломнический центр приглашает паломников к участию в поездках по святым местам России.

7 сентября – Михайло-Архангельский мужской монастырь с. Козиха.

Выезд в 7.00. от собора св. Александра Невского. Божественная литургия (есть возможность причаститься Святых Христовых Таин для говеющих и подготовившихся к этому Таинству). Знакомство с монастырем. Трапеза.

13 – 14 – 15 сентября – АЧАИРСКИЙ КРЕСТОВЫЙ женский МОНАСТЫРЬ. Теплый святой источник.

Выезд в 7.00 от собора св. Александра Невского. Прибытие в монастырь (Омская область). Размещение в паломнической гостинице. Купание в Св. источнике. Вечернее богослужение, утром Божественная литургия (есть возможность причаститься Св. Христовых Таин для говеющих и подготовившихся к этому Таинству). Знакомство с Ачаирским монастырем. Посещение храмов г. Омска. Поклонение мощам святителя Сильвестра Омского. Посещение музея.

20 – 21 – 22 сентября – г. ЯРОВОЕ (Алтайский край). Ксение-Покровский женский монастырь.

Поездка на день празднования Рождества Пресвятой Богородицы.

Выезд в 8.00 от собора св. Александра Невского. По пути посещение храмов во имя свт. Николая Чудотворца г. Ордынск и г. Славгород. По прибытии размещение на проживание. Всенощное бдение. Праздничная Божественная Литургия (есть возможность причаститься Св. Христовых Таин для говеющих и подготовившихся к этому Таинству). По желанию, паломники могут понести трудовые послушания во славу Божию в монастыре. В программе поездки также запланировано посещение городского храма в честь св. страстотерпцев Бориса и Глеба.

22 – 28 сентября – МОСКВА – ОПТИНА – ШАМОРДИНО – БОРОВСК – ЗВЕНИГОРОД. Паломническая поездка во дни празднования двунадесятого праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.

Перелет Новосибирск-Москва. Переезд в Серпухов. Высоцкий и Введенский монастыри. Давидова пустынь. Талеж. Оптина. Богослужения, экскурсии. Шамордино. Казанская-Амвросиевская пустынь. Успенский монастырь св.Феклы. Мищевский монастырь. Боровск. Пафнутия-Боровский монастырь. Москва. Покровский женский монастырь. Мощи блаж. Матроны Московской.

25 сентября – 5 октября – АБХАЗИЯ.

Перелет Новосибирск – Сочи. Переезд в Абхазию. Размещение в пансионате «Айтар», расположенном на берегу моря. В программе: Команы. Монастырь святителя Иоанна Златоуста; место третьего обретения главы св. Иоанна Предтечи. Новый Афон. Пицунда. Лыхны. Гагры. Сухум. Озеро Рица. Паломничество по православным монастырям и храмам абхазской земли. Богослужения. Экскурсии.

28 сентября – Паломническая поездка в г. Томск к мощам св. праведного Феодора Томского.

Выезд в 7.00 от собора св. А. Невского. Прибытие в Богородице-Алексеевский монастырь. Поклонение мощам св. прав. Феодора;посещение храмов г. Томска.

5 октября – Паломническая поездка-экскурсия по храмам г. Новосибирска (правый берег).

Выезд от собора св. А. Невского в 11.00. Посещение православных храмов правобережья. Поклонение святыням. История родного города.

5 – 6 октября – Поездка в МОГОЧИНО. Никольский женский монастырь.

Выезд в 7.00 от собора св. А. Невского. Всенощное бдение. Божественная литургия (есть возможность причаститься Св. Христовых Таин для говеющих и подготовившихся к этому Таинству). Соборование.

12 октября – Михайло-Архангельский мужской монастырь с.Козиха.

Выезд в 7.00. от собора св. А Невского. Божественная литургия (есть возможность причаститься Святых Христовых Таин для говеющих и подготовившихся к этому Таинству). Знакомство с монастырем. Трапеза.

20 октября (воскресенье)– Поездка в г. Каргат. Храм в честь св. пророка Божия Илии.

Выезд в 7.00 от собора св. А. Невского. Божественная литургия (есть возможность причаститься Св. Христовых Таин для говеющих и подготовившихся к этому Таинству). Обзор храмового комплекса. Трапеза.

26 октября – Поездка в ОРДЫНСК. День памяти священномучеников Николая и Иннокентия

Новосибирских. Божественная литургия в храме святителя и чудотворца Николая.

Выезд в 7.00 от собора св. Александра Невского. Божественная литургия в храме, где совершал свое служение Священномученик Николай Новосибирский. Епархиальный праздник Карасукской и Ордынской епархии. Для паломников планируется организовать встречу с прямыми потомками священномученика Николая, его внуками. По согласованию с руководителем поездки, посещение выставки, где представлены вещи, принадлежавшие священномученикам Николаю и Иннокентию. «Тропа памяти» – паломники проезжают путь, объединяющий Никольский храм и храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

2 ноября – Поездка в Колывань. Покровский Александро-Невский женский монастырь.

Выезд в 7.00 от собора св. А. Невского. Димитриевская родительская суббота. Поминовение усопших. Божественная литургия, по окончании – панихида по усопшим. По пути в Колывань – заезд в поселок Кудряшовский, храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

3 – 4 ноября (воскресенье-понедельник) – Поездка в с. Коробейниково. Богородице -Казанский мужской монастырь. День празднования Казанской иконы Божией Матери.

Выезд в 7.00. Всенощное бдение. Праздничная Божественная Литургия (есть возможность причаститься Св. Христовых Таин для говеющих и подготовившихся к этому Таинству). Молебен с акафистом перед чудотворной иконой Божией Матери.

6 – 15 ноября – ИЕРУСАЛИМ И СВЯТЫНИ ПАЛЕСТИНЫ.

Паломническая поездка во святой град Иерусалим. Храм Воскресения Христова. Гроб Господень. Голгофа. Камень помазания и др. Великие Святыни. Гроб Божией Матери. Гефсиманский сад. Монастырь св. Марии Магдалины. Мощи свв. мучениц Елисаветы и Варвары. Горненский монастырь. Вифлеем. Гора Фавор. Назарет. Иудейская пустыня. Гора искушений. Купание в реке Иордан. Св. места Галилеи.

9 ноября – Паломническая поездка–экскурсия по храмам г. Новосибирска (левый берег)

Выезд в 11.00 от собора Св. Александра Невского. Посещение православных храмов города (Троице-Владимирский собор, «Утоли моя печали» ул. Хилокская, Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы на Затулинке, Сергиево-Казанский храм п. Краснообск, Иоанно-Предтеченский монастырь ОбьГЭС, храм во имя Всех Святых на ул. Новогодняя). Поклонение святыням. История родного города.

17 ноября (воскресенье) –МОЧИЩЕ – ПАШИНО. Выезд в 12.00 от собора св. А. Невского. Первым пунктом паломнической поездки будет храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» на ул. Учительская, молебен, помазание св. елеем, затем храм в честь иконы Божией Матери “Скоропослушница”. Поклонение Чудотворной иконе Божией Матери “Иверская”, помазание освященным елеем, затем выезд в Пашино. Прибытие в храм, молебен, елеопомазание, поклонение святыням храма, история храма, чаепитие.

30 ноября – Михаило-Архангельский мужской монастырь с. Козиха. Поездка во дни Рождественского Поста

Выезд в 7.00. от собора св. А Невского. Божественная Литургия (есть возможность причаститься Святых Христовых Таин для говеющих и подготовившихся к этому Таинству). Знакомство с монастырем. Трапеза.

7 декабря – Паломническая поездка – экскурсия по храмам г. Новосибирска (Советский район)

Выезд в 11.00 от собора Св. Александра Невского. Посещение православных храмов города (святителя Николая с. Новолуговое, храма в честь Введения Пресвятой Богородицы в Кольцово, храма в честь Живоначальной Троицы в микрорайоне «Щ», храма всех Российских святых в Академгородке, храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Шлюзе, святителя Николая в Нижней Ельцовке.) Поклонение святыням. История родного города.

14 – 15 декабря – Поездка в МОГОЧИНО. Никольский женский монастырь.

Поездка во дни Рождественского Поста. Выезд в 7.00 от собора св. А. Невского. Всенощное бдение. Божественная Литургия (есть возможность причаститься Св. Христовых Таин для говеющих и подготовившихся к этому Таинству). Соборование.

28 декабря – Михаило-Архангельский мужской монастырь с. Козиха.

Поездка во дни Рождественского поста Выезд в 7.00. от собора св. А Невского. Божественная Литургия

31 декабря – 1–2 января 2020 г. – АЧАИРСКИЙ КРЕСТОВЫЙ женский МОНАСТЫРЬ. Теплый святой источник.

1 – 9 января 2020 г. ДИВЕЕВО. Четвертый удел Пресвятой Богородицы. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО.

Ж/Д переезд в Арзамас. Переезд в Дивеево. Благоустроенное размещение. В паломнической программе: знакомство с Дивеевским монастырем, поклонение мощам преподобного Серафима Саровского, Канавка Божией Матери, купание в святых источниках. Последние постовые богослужения. Рождественский сочельник и встреча РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА в монастыре.

3 – 5 января 2020 г. – АЛТАЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ. Чемал, о. Патмос, Майма, Горноалтайск, Бийск.

6 – 7 января 2020 г. – Встреча РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА в Могочино. Никольский женский монастырь.

19 января 2020 г.– КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. Поездка на Святой источник станции ЛОЖОК.

Ко всем желающим совершить паломничество в КРЫМ в 2020 году, большая просьба подать заявки на поездку заранее (в январе), для своевременного приобретения авиабилетов (субсидированных тарифов).

Дополнительную информацию можно узнать по телефонам паломнического центра:

286-50-15, 299-64-25

Ответственный за поездки протоиерей Владимир Бобров, подробная информация о поездках на сайте паломнического центра.

Убедительная просьба: в многодневные поездки записываться заблаговременно!

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова