Международный день учителя в г. Карасуке

3 октября/четверг. Епископ Филипп принял участие в праздничном мероприятии во Дворце Культуры Железнодорожников г. Карасука, посвященном  Международному дню учителя.

Со сцены Дворца Культуры глава Карасукской района Гофман Александр Павлович и Владыка Филипп тепло поздравили  педагогов с их профессиональным праздником и пожелали им крепкого здоровья, творческого вдохновения, искренней любви их учеников и помощи Божией в их нелегком и благородном труде.

В своем приветственном слове Владыка  подчеркнул важность взаимодействия школы и Церкви в деле воспитания подрастающего поколения. Он отметил, что учительство, как и священство,  — это не просто профессия, — это, прежде всего, служение народу — это призвание. И призвание — от Бога! Ведь настоящий учитель подобно священнослужителю есть связующее звено  для своего народа в сохранении  и передаче духовно-нравственных традиций от старшего поколения к младшему. И призван сеять «разумное, вечное, доброе».

Он отметил, что школа, как и семья, всегда была, есть и будет той самой колыбелью, где формируется личность ребенка, где закладываются его жизненные принципы. И педагог  просто обязан примером своей жизни, своим нравственным обликом помочь утвердиться своим ученикам в делании добра. Это святая обязанность учителя!

Владыка поблагодарил учителей за их  благородный труд, за их терпение и оптимизм и за их верность учительскому долгу.

«Благословение Божие да укрепляет Вас в Вашем почетном служении», — закончил свое поздравительное слово правящий архиерей.