Архиерейское служение в г. Карасуке

10 ноября/воскресение Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

По завершении Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь чтит память  вмч. Параскевы и вкратце напомнил  о житии и страданиях великомученицы.

Он отметил, что родители Параскевы особенно чтили пятницу – день недели, в который Господь наш Иисус Христос пострадал на кресте. И поэтому, когда у них именно в этот день родилась дочь, назвали ее Параскевою, что в переводе с греческого языка означает Пятница.

Воспитанная  в христианском духе она ничего так не желала, как стать невестой Христовой. Возлюбив всем сердцем чистоту девственной души, юная Параскева приняла обет девства и заботилась о распространении веры Христовой среди язычников.

В тяжелые годы гонений на христиан, которые бушевали в Римской империи в  III веке при императоре Диоклетиане, она отказалась принести жертву идолам, и за это была подвергнута страшным истязаниям.

Владыка отметил, что мы, современные православные христиане, с ропотом впадаем в уныние от малейших жизненных испытаний. “Но посмотрите на житие святой великомученицы Параскевы и вы удивитесь, как она перенесла страшнейшие мучения, ради того, чтобы стать невестой Христовой…», – сказал архипастырь.

И также отметил, что православный мир в этот день отмечает и память свт. Димитрия, митрополита Ростовского, жизнь которого была образцом поста, молитвы и милосердия. Он известен как автор 12-томного свода житий святых «Четьи-Минеи», который охватывает весь годовой круг.

Правящий архиерей пожелал прихожанам собора обращаться в своих молитвах к этим святым, чтобы они, стоя у престола Божия, помогали им  решительно противостоять греху и победить пороки.

По завершении богослужения Владыка встретился с детьми воскресной школы в здании Епархиального управления  г. Карасука.