Рождественское послание Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, боголюбивым пастырям, честному монашеству и благочестивым мирянам Карасукской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с великим и радостным праздником Рождества Христова!

Прошло уже более двух тысяч лет со времени той единственной и вовек благословенной ночи, в которую нас ради, человек, и нашего ради спасения воссиял миру Свет Небесный, заблистало на земле Солнце Божественной правды — в Вифлееме родился Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос.

Великий отец Церкви святой Иоанн Златоуст говорит, что “… день Рождества Христова есть важнейший из всех праздников, мать всех праздников, начало и основание их… Ибо к чему праотцы так сильно стремились, что пророки предвозвещали, что праведники желали видеть,   — все это совершилось в день Рождества Христова: Бог явился на земле во плоти и вселился между людьми”.

“Как знаменательно и поучительно для нас это священное событие, столь обильное Божественной любовию к людям! Какая бездна премудрости и снисхождения явлена миру: Сам Источник и Податель жизни — Сын Божий приобщился плоти и крови нашей”, чтобы обновить и спасти человечество.

С благодарной и трепетной любовью к Рождшемуся Богомладенцу прославим Его в духовном восторге дорогими православному сердцу песнопениями: «Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите … ».

Господь Сам пришел на встречу с человеком, для того чтобы соединиться с ним духовно и телесно. Ради этой встречи Он стал человеком и прожил человеческую жизнь, проповедуя Царство Небесное и исцеляя болезни человеческие, претерпел страдания и крестную смерть, воскрес из мертвых и вознесся на Небо. И все это ради того, чтобы разрушилась преграда между Богом и человеком, воздвигнутая грехом наших ветхозаветных прародителей.

Ангелы и пастухи стали свидетелями исполнения Божия обетования. “Ничего нет выше и спасительнее этого таинства, ни чудеснее из всех чудес, которые только сотворил Бог от начала мира”,  — говорит преподобный Феодор Студит.

Сегодня от каждого христианина требуется  мужество и самоотречение, терпение и готовность безропотно перенести находящие со всех сторон скорби и испытания, возрастая и укрепляясь во всепобеждающей Божественной любви.

И это все только начало духовного возрождения. Нас не может не волновать то, что большинство людей еще находится за спасительной оградой Церкви и, утратив традиции православной веры, погибает от бездуховности, пьянства и наркомании. Надо помочь им прозреть и осознать, что человек призван жить не только материальными заботами, но и потребностями бессмертной души.

Праздник Рождества Христова, озаряющий нас светом Божественной любви, полагает начало новому лету благости Господней. И, совершая это торжество, мы благодарим Бога за Его милости, ниспосланные нам в ушедшем году.

В Карасукской епархии в 2019 году было освящено 2 храма: во имя прп. Сергия Радонежского в с. Довольном и во имя Архистратига Михаила в с. Михайловке Карасукского района.

В ноябре 2019 года в г. Карасуке состоялось освящение и поднятие купола и креста на храм во имя св. равноапостольного князя Владимира, освящение которого состоится 9 мая 2020 года  — в День 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне.

В эту пресветлую Рождественскую ночь раскроем наши сердца для встречи дивного Богомладенца, зовущего нас любить друг друга, как возлюбил нас Он. И воздадим Ему истинное поклонение, утешая страждущих, помогая нуждающимся, в меру просвещая заблудших.

И пусть свет Рождественской звезды озаряет мир вокруг нас, а наши души наполняются верой, надеждой, любовью и Божией благодатью!

С праздником! С Рождеством Христовым!

+Филипп, епископ Карасуксий и Ордынский

Рождество Христово, г. Карасук, 2020 год