Первая архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в Новом 2020-ом году (видео)

5 января/воскресение. В  Неделю 29-ю по Пятидесятнице,  пред Рождеством Христовым, святых отец, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

По окончании Литургии Владыка поздравил прихожан собора с воскресным днем и  напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет святых отцов — всех ветхозаветных угодников Божиих, которые хранили обетование о пришествии в мир Спасителя. Они оставались верными этому обетованию, хотя с духовной точки зрения  обстоятельства жизни в то время  были очень  тяжелыми.

Небольшой иудейский народ окружало море языческих стран и народов, где была мощная языческая культура: величественные храмы в долине Нила, языческие пирамиды, а также развитые ремесла, армия, наука, точные науки, позволяющие строить эти величественные сооружения.

Греховность этой цивилизации заключалась в том, что в ее основе было поклонение ложным богам. В поисках Бога люди зашли в духовный тупик и обожествляли то, что Богом не является. Они жили по закону инстинкта, и все что способствовало наслаждению, было в центре их внимания.

Многие искушались, видя перед собой силу языческого мира, но были и те, кто не поддавался искушениям, — их и называли пророками, через  них говорил Дух Святой. Это были большей частью незнатные, малоизвестные люди, проживавшие в Палестине. Их слова несли Божественную мудрость и силу, помогая  народу сохранить истинную веру, а когда народ отступал, то грозное обличение пророков помогало сохранить веру.

Многие в израильском народе под влиянием  роскоши и мощи окружающего их мира  преклоняли свои колена перед ложными богами.  И как  трудно было пророкам, ветхозаветным праотцам и отцам противостоять искушениям. Они были в одиночестве и один на один боролись с окружающей их языческой реальностью. Они жили великой верой, ожидая спасения языков.

Мы живем во времена исполнившихся обетований. И мы сегодня не один на один противостоим языческому миру. Мы, все вместе — Церковь Божия, в которой живет и действует Святой Дух. У нас есть та сила, которой не было даже у пророков  — это сила общей веры и молитвы, это сила,  которая даруется через сопричастность к Таинству Церкви.

Но и в наше время искушения древнего мира продолжают оставаться искушениями рода человеческого. И зачастую нам не хватает  этих сил и мы оказываемся буквально раздавленными внешними обстоятельствами языческой жизни. Память о ветхозаветных святых и дается нам в преддверии праздника Рождества Христова, чтобы в полной мере оценить и осознать все то, что Христос принес людям, чтобы осознать каким великим сокровищем мы обладаем. Эти дни даны нам, чтобы укрепить свою веру и стремиться к тому, чтобы наша жизнь питалась от христианских истоков, чтобы из этих источников мы черпали благодатную силу.

«Да поможет нам Господь, ради нашего спасения родившийся в Вифлееме, обретать победу над всеми теми силами, которые как в древности, так и ныне борются с верой. Поэтому будем учиться вере. Она научает нас приносить Богу жертву любви, всю жизнь и в радости, и в горе, предавая Богу. Она научает нас принять и хранить Божии откровения и Божии  обетования. Вера — это  наш спасительный ковчег, где кормчий  — Сам Господь. И только Он  может привести нас  к вратам праведности», — завершая свою проповедь, сказал правящий архиерей.