Проповедь во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сердечно всех вас поздравляю с приближающимся постом. Перед Сырной седмицей Церковь благословляет почтить память наших почивших сродников, всех тех, кто был близок нам, а также тех, кого мы не знали.

Предстоящая седмица, дорогие братья и сестры, называется Сырной, а в народе ее знают как Масленицу. Как правило, в эти дни люди готовятся к Великому посту.

Завтрашний воскресный день называется Неделя о Страшном Суде. Накануне Страшного Суда Церковь напоминает нам о молитве за усопших. Ведь молитва на самом деле нужна не только тому, кто уже преставился от этой жизни к вечной. В каком-то смысле молитва необходима и нам с вами. Ибо каждому человеку рано, или поздно придется предстать перед Господом и отдать свой долг, принести покаяние. И Господь увидит, что же человек собрал в этой жизни? Каков плод его жизни?

В прошлый воскресный день мы слышали притчу о блудном сыне. Мне кажется, что здесь тоже имеется прямая аналогия и связь с сегодняшней памятью почивших наших сродников. Блудный сын оставляет родителей и уходит на сторону далече. Он все там расточает. Не только свои внешние средства и деньги, но главное, он расточает силы своей души. Он грешит и предается страстям. На первый взгляд юноше кажется, что он получил некую свободу, что он может делать все что хочет. Ведь обычно люди увлекаются внешним стяжанием – богатством и славой. Но через некоторое время он вдруг ощущает, что испытывает настоящий голод. Душа его обнажена, а жизнь перестала иметь смысл. Он потерял и Бога, и своих ближних. И нет никакого смысла жить дальше. Осознав это, человек должен вернуться к Богу. Ибо если человек не делает этого, а остается «на стороне далече», то его ждет духовная смерть.

И вот между неделями о блудном сыне и о Страшном Суде мы совершаем память наших почивших братьев и сестер. Церковь просит не помолиться о них. Господь как бы говорит нам: «Посмотрите на собственную жизнь! Посмотрите, что вы делаете! Как вы поступаете и как живете! Есть ли в вашей жизни, дорогие братья и сестры, настоящая вера? Понимаете ли вы, что делаете и что говорите?». Ибо на самом деле лишь только память смертная может по-настоящему отрезвить человека.

Однажды преподобного Антония попросили сказать братии поучение о том, как спасаться. Преподобный ответил: «Помни последняя твоя и вовеки не согрешишь!». Когда человек вспоминает о том, что жизнь его конечна, что придется дать отчет перед Богом во всех и добрых и, к сожалению, злых делах, вот тогда человек совершенно по иному ощущает жизнь.

Дорогие братья и сестры, сегодня молясь о наших почивших братьях и сестрах, будем просить Господа, чтобы Он дал нам не просто покаяние, а прежде всего, возможность придти в себя, задуматься о вещах духовных, задуматься о вечной жизни. Вспомните, как сын отправился в свой отчий дом и отец первый выбежал ему на встречу. Родитель не стал ждать, когда сын попросит у него прощение. Он вышел на встречу обнял его, расплакался и дал ему новую одежду, одел ему на руку перстень. «А отец сказал рабам своим: «принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!» (Лк. 15, 22-24). То есть вернул его в прежнее достоинство.

Так что, дорогие братья и сестры, будем и мы чаще вспоминать о том, что нам придется отвечать перед Господом за всю свою жизнь. Будем каяться, и возвращаться к Богу. Сердечно всех вас поздравляю и тех, кто сегодня причащался и просто молился в храме. Напоминаю, что всего лишь неделя отделяет нас от Великого поста. Наступает время, которое Церковь называет весной духовной, временем покаяния, исправления и особого духовного подвига.

Пусть Великий пост станет для всех вас временем приобретения духовной силы, молитвы. Попытаемся в это время от всего сердца обратиться к Богу. Испросив друг у друга прощения, пойдем этой дорогой ко Христу. Именно в Боге, именно во Христе, человек обретает истинный смыл жизни и настоящую радость, обретает истинную любовь. Пусть Господь благословит наше странствие, наше стремление и подаст нам сил и помощь Свою, чтобы пройти Великий пост и достигнуть великого праздника Пасхи.

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий,

сайт Свято-Воскресенского  храма г. Покровска (Энгельса),

5 марта 2016 г