Епископ Филипп совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в г. Купино и Багане

4 марта/среда. В 16.00 епископ Филипп прибыл в храм св. апостола  Луки г. Купино, где  возглавил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, ему сослужил настоятель храма, благочинный Центрального округа Карасукской епархии, иеромонах Мелхиседек (Свистелин).

По  завершении повечерия Владыка поздравил всех прихожан с началом Великого поста и напомнил, что по своему содержанию Великий канон  назван Великим потому, что он  очень важен для нашей духовной жизни: он представляет собой беседу кающегося о своих грехах и немощах с собственной душой и о путях их исправления. И рассказал о духовной пользе, которую приносит чтение канона преподобного Андрея  каждому, кто начинает поприще искреннего покаяния. “Ведь чтобы жить полноценной духовной жизнью, необходимо воспрянуть от греховного сна, в котором мы с вами пребываем, – сказал архипастырь. – А для этого  в центре канона размещен кондак “Душе моя, восстани, что спиши, конец приближается …”, великие слова которого каждый православный христианин должен пропустить через себя, ибо они – обращение к его душе. И вот тогда мы с вами Великий пост начнем воспринимать как великую милость, данную нам Богом для того, чтобы осознать свои грехи, принести покаяние за них и исправить свою жизнь”.

Правящий архиерей призвал прихожан использовать благодатное время Великого поста с пользой для покаяния и духовного роста и пожелал всем помощи Божией в прохождении Святой Четыредесятницы.

А также  добавил, что для него уже стало доброй традицией каждый год в этот день приезжать в г. Купино на совместное вечернее богослужение в храм св. апостола и евангелиста  Луки. Любой такой приезд всегда поддерживает и укрепляет и священника, и прихожан.

5 марта/четверг. Его Преосвященство епископ Филипп посетил храм во имя свв. страстотерпцев Бориса и Глеба с. Багана и  возглавил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. Ему сослужил настоятель храма иерей Дмитрий Мжельский. Была прочитана последняя часть канона, читаемая на первой седмице Великого поста.

В проповеди по окончании богослужения Владыка  поздравил прихожан и настоятеля храма с началом Великого поста  и напомнил, что  Великий пост  — это особое время, время покаяния,  его первую седмицу нужно проводить очень строго: постараться каждый день быть на богослужениях, строго поститься и обязательно в воскресение, в день праздника Торжества Православия, приступить к Таинству Святого Причастия.

После вечернего богослужения епископ Филипп встретился с главой Баганского района Бамбухом Виктором Ивановичем.