Священник Александр на родительском собрании Комарьевской школы Доволенского района

8 февраля 2013 г., в пятницу, священник Александр встретился с родителями учеников 4 класса в школе села Камарье Доволенского района. Собрание было посвящено выбору одного из модулей: «Основ православной культуры» или «Светской этики ». Священник ещё раз разъяснил родителям об их праве выбора. Как правило, в классе бывает обычно более половины крещёных детей, и у них теперь есть право изучать «Основы православной культуры». С другой стороны, некоторые родители хотели бы выбрать «Светскую этику» и эти запросы, конечно же, необходимо удовлетворить.

В малых классах, где всего 8-10 человек, учитель – один, и существует проблема, как одних детей учить «Основам православной культуры», а других – «Светской этике». Предлагается такой способ: одну четверть вести один предмет, а другую – другой.

Ещё большая проблема существует в современной школе в хорошем преподавателе «Основ православной культуры». Поэтому священник подчеркнул, что если даже один ребёнок выберет предмет «Основы православной культуры», то всё равно его следует преподавать, и тогда у преподавателя будет накапливаться опыт, а у школы появится опытный педагог по ОПК, что немаловажно для школы. Ведь он сможет в последующие годы удовлетворить законное право православных детей и тех, кто захочет изучать ОПК.

После уроков священник Александр встретился с учениками старших классов и провёл с ними беседу о смысле жизни, о вере, о Боге. Рассказал о том, что грех порабощает человека, отнимает у него свободу. Мы видим, как курильщик не может жить без сигарет, пьющий без алкоголя, сквернослов без скверных слов. Как из-за прелюбодеяния распадаются семьи и страдают в первую очередь дети.

Священник привёл интересные примеры из военной жизни современных православных офицеров и помощи Божией на войне для мальчишек – будущих воинов.

Старшеклассники серьёзно задумываются о смысле жизни, и им важно понять и осмыслить наши Российские многовековые проверенные духовные ценности для их будущей жизни.