В Кафедральном соборе г. Карасука состоялся молебен на начало учебного года

30 августа/воскресение. В Неделю 12-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Сергий (Виноградский).

По окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что в сегодняшнем Евангелии мы слышали притчу о богатом юноше, который задал вопрос Спасителю: “… что нужно сделать, чтобы наследовать жизнь вечную?” (Мк. 10.17). И ответил Ему, что  от юности исполняет  заповеди, которые  Господь назвал ему в ответ на его вопрос. Но, чтобы стать совершенным Спаситель предложил юноше продать свое имение, раздать деньги нищим  – и тогда он будет иметь сокровище на небесах – и следовать за Ним.  Это не дополнительное условие для вхождения в вечную жизнь. Этими словами Иисус заверяет юношу, что продажа его имения не принесет ему убытка! Но он обретет нетленные сокровища на небесах уже сейчас и здесь.

В завершении своей проповеди  правящий архиерей сказал: “Чтобы  нам стать достойными высокого звания христианского, нам необходимо превозмочь в себе низменные пристрастия к временному и всей душой устремиться  к вечному, и помнить, что и богатство, и честь, и разум, и здоровье, и сама наша жизнь – все это даровано нам от Господа и стремиться исполнять Его святые заповеди и жить в благоговении перед Ним”.

По окончании Божественной литургии состоялся молебен на начало учебного года. После молебна епископ Филипп окропил всех святой водой.