Помогая друг другу, каждый помогает себе

Когда от слез болит душа, не говори напрасно,
Что жизнь не стоит ни гроша, она всегда прекрасна!

Однажды заболев, мы делаем всё возможное и невозможное для скорейшего выздоровления: кто-то спешит на приём к доктору, некоторые предпочитают лечиться самостоятельно, приобретя в аптеке необходимые препараты. Радуемся долгожданному выздоровлению, спешим на работу, с удовольствием занимаемся домашними делами.

Среди нас живут люди, у которых период болезни, к сожалению, затягивается надолго, – порой на годы. Меняется всё: привычный уклад жизни, резко сужается круг общения и постоянная непроходящая боль, которая изматывает не только тело, но и душу. Не всегда человек может справиться с такой ситуацией самостоятельно, очень многим требуется помощь.

В филиал «Отделение социальной реабилитации инвалидов» были приглашены для беседы Татьяна Анатольевна Найденова, председатель районного общества инвалидов, и отец Роман, настоятель храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Тема общения была свободной, точнее, тему встречи можно было назвать – ответы на вопросы. А вопросы, как всегда, задавались те, которые волновали каждого присутствующего: что же такое болезнь, для чего человеку даются страдания и как к ним относиться с православной точки зрения?

Батюшка начал свой ответ из воспоминаний детства и о том, как по мере возрастания менялось его отношение к больным людям… Стараясь ободрить, утешить и поддержать болящих, священник говорил о совершенной, божественной, всепрощающей любви Бога к людям, о смысле посылаемых нам испытаний. Лишь смирившись, принимая всё ниспосылаемое свыше как благо для души, для вечной жизни, можно переносить всё, встречаемое на жизненном пути со спокойствием и даже с радостью, без осуждения и ропота. Милосердие, сострадание, умение сопереживать – такие качества души совершенно необходимы человеку в Богом созданном мире.

Отец Роман подарил всем присутствующим образ Иверской иконы Божией Матери и журнал «Наша Епархия».

Т. А. Найденова рассказала о работе районного общества инвалидов, о проводимых в районе мероприятиях; пригласила всех желающих принять активное участие в спартакиаде. Рассказала о том, что вместе с отцом Романом они объехали большое количество сёл района, побывали во многих семьях, в которых есть взрослые или дети с ограниченными возможностями, поздравляли с юбилеями, проводили беседы.

Была дана консультация о реабилитационных центрах г. Новосибирска.

Первая встреча оказалась успешной. Тепло прощаясь, все искренне благодарили наших гостей и говорили о необходимости подобных встреч, так как далеко не все могут свободно посещать храм или побывать на мероприятиях, проводимых в районе, тем более спокойно задать волнующий вопрос и получить исчерпывающий ответ.

Наталья НЕХАЕНКО,
заведующая филиалом «Отделение социальной реабилитации инвалидов»