27 августа 2021 года в Ордынском РДК состоялась конференция работников образования Ордынского района Новосибирской области «Приоритеты образования Ордынского района: новые ориентиры и задачи развития»

Приветственное слово епископа Филиппа на конференции

«Приоритеты образования Ордынского района: новые ориентиры и задачи развития»

 

Прежде всего хочу всех поприветствовать и поблагодарить за возможность пообщаться с Вами на этом форуме. Сегодняшняя наша встреча –  это очередная возможность обменяться мнениями о важнейшей сфере нашей жизни – образовании. И особенно это касается молодежи, ибо сегодня это дети, а завтра это люди, которые будут не только жить, работать, но и управлять нашим обществом.  И от того что мы в них вложим, и от чего убережем будет зависеть будущее нашей страны.

Согласно Святому Писанию человек создан по образу и подобию Божию. Именно в способности мыслить заключается образ Божий, а подобие – в свободно приобретаемых в процессе воспитания богоподобных нравственных качеств.

Именно поэтому с принятием Крещения на Руси образование и нравственное воспитание были нераздельны. И если на Западе главной была концепция «Государство впереди, а школа следует за ним», то в России школа всегда должна была соответствовать нравственным устремлениям народа, воспитанного в православной традиции.

По этому поводу Дмитрий Сергеевич Лихачев писал: «На Руси прошлое находится впереди любого причинно-следственного ряда, а настоящее и будущее – в конце его». История Древнего мира и современная история показывают нам, что с потерей нравственности в обществе, и прежде всего в элите, происходит разложение всего общества, и в конце концов крушение великих цивилизаций и империй. Так начало 20-го века ознаменовалось крушением Российской империи и образованием нового социального государства –  СССР. Это время полного уничтожения всех норм и традиций христианства, расстрел и уничтожение в лагерях носителей этих традиций – прежде всего священства. Школа в это время отделяется от Церкви, а Церковь от государства. Наступило время тотальной перестройки общества и всевозможных экспериментов, которые коснулись в первую очередь образования.

 Эти эксперименты длились до конца 20-ых годов, после чего советская школа стала постепенно возвращаться в сторону прежних дореволюционных принципов, сформированных нашим выдающимся ученым и педагогом Константином Дмитриевичем Ушинским. Его идеи народного образования, роли родного языка в умственном и нравственном воспитании детей, о развитии в них логического мышления в полной мере были взяты советской школой, что и сделало образование в СССР одним из лучших в мире. Правда, православные христианские принципы на которые опирался Ушинский были идеологически заменены на революционные идеи.

С разрушением СССР в 90-е годы была разрушена и система образования, которая была выстроена на воспитании гражданина с соответствующими идеологическими взглядами. И вновь, как и в 20-е годы образование подверглось всевозможным экспериментам. И самое печальное, что государство отказалось от воспитательной роли в образовании. Губительность этого процесса не заставила себя долго ждать. Целое поколение молодых людей воспитывалось в условиях дикого рынка, где побеждает сильнейший. Практически были попраны все нормы морали. К счастью, губительность этого процесса осознали на самом высоком государственном уровне, после чего была принята Федеральная программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Но нам с Вами предстоит сделать еще очень многое, чтобы восстановить нравственность во всех сферах жизни общества: социальной, культурной, и прежде всего образовательной, чтобы противостоять разрушительным тенденциям, которые лоббируются не только Западом, но и имеют своих сторонников внутри нашей страны. Как здесь не вспомнить слова Федора Михайловича Достоевского: «Диавол воюет с Богом, а поле брани – сердце человека».

Совершенно очевидно, что сегодняшний школьный учитель призван в буквальном смысле слова сражаться за души детей. На что опереться воспитателю? Конечно на опыт русской святости, на подвиги героев, защитников Родины всех веков, на возвышенные примеры классической отечественной литературы. Но ценнее всего, скажу как архипастырь, – на спасительное евангельское учение Господа нашего Иисуса Христа.

Оно всегда современно, в нем истина и правда, через него Бог говорит с нами. Не пренебрегайте этим источником неиссякаемой мудрости, который Сам Спаситель назвал «водой, текущей в жизнь вечную». Только основы православной нравственности, которые всегда были стержнем нашего народа на протяжении всех веков могут противостоять современным античеловеческим вызовам. Пусть всегда в основе поиска улучшения образования в нашей стране будет призыв: «Новации в методиках, и неизменность в традициях».

Еще раз искренне благодарю Вас за возможность общения с Вами. Помощи Вам Божией в Ваших трудах и благословение Божие да пребудет с Вами.

Спасибо за внимание!