Официальное открытие Новосибирской митрополии

В Новосибирске состоялось торжественное открытие Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви.
На церемонию открытия, которая была организована в здании Официальной резиденции Новосибирской Митрополии, были приглашены: Губернатор Новосибирской области В.А. Юрченко, председатель Законодательного собрания области И.Г. Мороз, главы администраций районов области: Карасукского – А.П. Гофман, Искитимского – О.В. Лагода, Куйбышевского – В.А. Функ, главы администраций городов: Карасука – И.А. Иван, Искитима – В.Г. Пфейфер, Куйбышева – В.П. Максимов, представители Правительства Новосибирской области и духовенство Новосибирской Митрополии.
Митрополит Тихон отслужил краткий молебен на открытие Митрополии в сослужении епископа Филиппа – Управляющего Карасукской епархией, епископа Луки – Управляющего Искитимской епархией, епископа Феодосия – Управляющего Каинской епархией, духовенства Новосибирской Епархии. По окончании молебна Владыка Тихон поздравил новых управляющих епархиями со вступлением в должность и вручил им панагии – знаки архиерейского достоинства.
Глава Новосибирской митрополии поблагодарил Губернатора Новосибирской области В.А. Юрченко за поддержку всех церковных начинаний и в знак особой признательности преподнес в дар губернатору икону Пресвятой Богородицы «Умиление».
В.А. Юрченко в свою очередь попросил Владыку принять от администрации области напрестольное Евангелие для храма во имя священномучеников Николая и Иннокентия, пресвитеров Новосибирских. «Церковь отделена от государства, но не отделена от народа, и поэтому государство должно взаимодействовать с Церковью, чтобы люди преображались в том числе и духовно», – сказал губернатор.
В заключение церемонии, митрополит Тихон обратился к главам районов и поспросил помогать новым епископам. «Образование новых епархий – это церковно-государственная задача. Давно замечено, что люди не переселяются в города из тех деревень, где есть церковь, где есть православные приходы. И это очень важно сейчас, когда село так нуждается в тружениках. Там, где епископ, там Церковь», – подчеркнул владыка Тихон.

Пресс-служба Карасукской епархии