Епископ Филипп поздравил людей старшего поколения Карасукской епархии с Днем пожилого человека

Сегодня, 1 октября, епископ Филипп поздравил с Днем пожилого человека людей старшего поколения Карасукской епархии

Дорогие мои!

Примите мои самые теплые и искренние поздравления с Международным днем пожилых людей!

Вы – люди, олицетворяющие собой героизм, трудолюбие и беспримерную стойкость. Именно Вашими трудами создавалось национальное богатство, строились города, развивалась промышленность, совершенствовались система здравоохранения и образования.

Этот праздник – прекрасная возможность выразить в Ваш адрес глубокое уважение и почтение, которые Вы заслужили своим созидательным трудом, человечностью и мудростью. Этот праздник светский, но Русская Православная Церковь присоединяется к нему, чтобы почтить  тех, кто в годы безбожной власти  сохранил православную веру. Ведь на протяжении многих десятилетий Русская Церковь  сохраняла свою веру за счет женщин старшего поколения, именно они пронесли веру в Бога  через годы богоборчества.

Хочу напомнить людям молодого и среднего поколения, что сегодня наш долг – любовь, благодарность и забота о пожилых. Мы должны учиться их верности, чувству долга, ответственности и самопожертвованию. И помнить: только у того общества есть будущее, в котором люди с благодарностью чтят старшее поколение и с уважением относятся к собственной истории. Недаром на Руси всегда с почтением относились к людям старшего поколения. Это воспитывало в детях уважение и любовь к старшим.

Пятая заповедь Божия гласит: «Чти отца и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли». Этой заповедью Господь Бог повелевает нам почитать родителей своих и за это обещает благополучную и долгую жизнь.

На сегодняшний день на территории Карасукской епархии находятся отремонтированные и вновь построенные Дома ветеранов, центры для пожилых людей, и, даже более того, в Карасукской епархии открылась спортивная ассоциация для пожилых людей, где Вы можете заниматься различными видами спорта в соответствии с вашими желаниями.

В  нашей епархии  также созданы сестричества с целью оказания помощи и поддержки Вам, людям старшего поколения, Вашему духовному просвещению через милосердие, беседы и духовную литературу.

Еще раз сердечно поздравляю Вас, дорогие люди старшего поколения, с праздником и желаю Вам сил,  здоровья, долголетия, душевного спокойствия, тепла и любви близких Вам людей и помощи Божией на Вашем жизненном пути.

С любовью во Христе,

+Филипп, епископ Карасукский и Ордынский