Архиерейская Литургия на родине архимандрита Наума в Михаило-Архангельском женском монастыре с. Малоирменки Ордынского района

6 февраля/понедельник. В день  прославления св. блаженной  Ксении Петербургской   Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском женском монастыре с. Малоирменки Ордынского района, на родине архимандрита Наума (Байбородина).За Литургией молились игумения монастыря Мария (Серопян) и сестры святой обители.

На сугубой ектении епископ Филипп вознес молитвы о Святой Руси.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил молящихся с днем памяти св. блаженной Ксении Петербургской и вкратце напомнил житие святой, Христа ради юродивой. В частности он отметил, что блж. Ксения несла подвиг юродства  45 лет, под которым скрывала свою святость. Она  взяла на себя  этот подвиг после скоропостижной кончины горячо любимого ею мужа, который ушел в мир иной без должного приуготовления и христианского напутствия.

Владыка отметил, что подвиг этот  по силам очень немногим: такой  человек внутренне несет подвиг терпения и смирения, причем,  величайшую высоту смирения, ибо ничем так не самоуничтожается человек, как вольным отказом от разума. Он намеренно представляется глупым, сумасшедшим, вызывая насмешки окружающих,  при этом посвящая без остатка свою жизнь, поступки и мысли Единому Сердцеведцу Богу. Но, юродивые, принимая на себя вид безумных, умом стоят выше многих, ибо написано: “погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну” (1 Коп. 1, 19).

Архипастырь также отметил, что подобным угодникам Божиим Господь часто посылает благие дары: прозорливости, исцелений, пламенной молитвы  как при земной жизни, так и по их кончине, всеми ими одарена и  блаженная Ксенюшка, босоножка Петербургская, как ее  с любовью называют люди.

В 1988 г. после многолетнего народного почитания на Поместном Соборе Русской Православной Церкви святая угодница Божия была причислена к лику святых.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал игумении Марии и сестрам святой обители искренне молиться, хранить святые монашеские обеты и просить блаженную Ксению, чтобы Господь даровал им  такую же веру, как  у  святой  и чтобы  в их жизни  совершилось  чудо преображения души  и покаяния.