Освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца с. Нижнекаменки Ордынского района (видео)

23 сентября/суббота. Его Преосвященство епископ Филипп совершил чин великого освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца с. Нижнекаменки Ордынского района, ему сослужило духовенство Восточного благочиния Карасукской епархии: иерей Николай Иванов, благочинный Восточного округа; настоятель храма иерей Александр Вопилов,   иерей Константин Карамышев, настоятель собора в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, и иерей Сергий Гранкин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Неопалимая Купина” р. п. Ордынское.  Великое освящения храма началось в 10.00,  перед его освящением   состоялся   молебен с водосвятием.

В  завершение чина великого освящения  Преосвященный Владыка возглавил крестный ход вокруг храма с кроплением его стен святой водой, а по его окончании –  Божественную литургию в новоосвященном  храме  в сослужении духовенства Восточного благочиния.

В архипастырском слове по завершении Литургии Владыка поздравил духовенство, прихожан храма и его гостей с великим освящением храма –  историческим событием в жизни села, отметив, что оно состоялось  в день, когда Святая Церковь прославляет прп. Амвросия Оптинского, одного из тех праведников, которые являются “как бы “верстовыми столбами” на пути к Всевышнему”. И  напомнил о его даре прозорливости, глубоко проникающим в душу своего собеседника и читающим в ней как в раскрытой книге, а также о его щедрой благотворительности, которая просто являлась его потребностью.

Архиерей также напомнил,  что этот храм основан в 1997 г. До революции в  с. Нижнекаменке тоже был храм во имя святителя Николая Чудотворца, но был разрушен в богоборческий период.

В завершение своей проповеди правящий архиерей наградил Архиерейской грамотой настоятеля храма иерея Александра Вопилова.

И пожелал, чтобы благодать Божия укреплялась и возрастала в с. Нижнекаменке, чтобы мир, покой и любовь пребывали в сердцах каждого  из ее жителей. И  призвал на всех  благословение Божие.

По завершении богослужения всех гостеприимно пригласили на общую трапезу.