Престольный праздник храма во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино

31 октября/воскресенье. В день памяти святого апостола и евангелиста Луки иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, совершил праздничную Божественную литургию в храме во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино. Прихожане исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
По окончании Божественной литургии совершен крестный ход вокруг храма.
Затем вся община собралась на праздничную трапезу.
Храму в этот день исполнился 121 год со дня его открытия и 15 лет со дня его второго великого освящения.
Храм во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино: В 1899 году были выделены денежные средства из фонда имени Императора Александра III на строительство каменного однопрестольного храма в с. Моховое (Купино). Всего на постройку из Фонда поступило 15 тыс. рублей. Кроме того, 2 тыс. рублей были пожертвованы родственниками покойного купца И.Д. Баева и 1 тыс. рублей – из пожертвований В.Н.фон  Дервиза.
Храм был освящен 10 июня 1900 года и наименован в честь св. апостола и евангелиста Луки.
И.Голошубин, описывая храмы и приходы Каинского уезда Томской губернии, пишет следующее: «Зданием храм каменный, с такой же в одной связи колокольней, крепкий и с утварью. Особо чтимых икон нет. Капиталов церкви и угодий, приносящих ей доход, нет. Приписных вновь строящихся церквей, часовен и молитвенных домов в приходах нет. Церковно-приходского попечительства нет. В селе с 1902 года существует церковно-приходская школа; учащихся в ней 65 мальчиков и 22 девочки.
По штату причт состоял из священника и псаломщика. Первым настоятелем храма стал священник Евгений Крылов, а его сестра Анна стала первой учительницей в открытой в 1902 г. церковно-приходской школе при храме святого апостола и евангелиста Луки. Псаломщиком был Кремлев Иван Иванович, 38 лет, имевший семью.
Об отце Евгении сохранились теплые воспоминания современников, зафиксированные в книге В.П. Вощинина «На сибирском просторе»: «А главная движущая сила всех начинаний – отец Евгений, милейший настоятель здешнего храма, не мыслящий себя вне Купино, ни Купино без себя. Он не только душой и сердцем сжился с местными нуждами, но и собственными деньгами участвует в опытном поле, широко кредитуя последнее… Отец Евгений, подвижный и горячий, обычно положительно загорается при упоминании о возможной дороге. Много пользы своим землякам приносит этот живой человек».
На основании протоколов колхозников, рабочих и служащих Купинского сельсовета на заседании Президиума Купинского райисполкома Западно-Сибирского края 29 января 1935 года было принято решение о закрытии и передаче помещения Купинской церкви под медамбулаторию. Отметим, что в период принятия этого решения церковь не функционировала, так как была засыпана зерном и использовалась в качестве зернохранилища.
В протоколе президиума указывается, что «исполнительный орган общины неоднократно не выполнял требования органов власти, как по части ремонта, так и по части охраны церкви, в результате чего было хищение имущества.
До засыпки зерна церковь постоянно посещали не более 12-20 человек. А Купино, как районный центр,  не имеет подходящего здания для медамбулатории». Вот таким способом произошло
прекращение деятельности православной общины, а здание церкви власть начала использовать по своему рассмотрению.
В это же время уходит из жизни священник храма во имя святого апостола и евангелиста Луки Евгений Крылов. В 1935 году, как гласит предание, он, оставшись батюшкой без прихода, на Рождество шел к умирающему прихожанину в соседнюю деревеньку и по дороге замерз. В знак уважения отец Евгений был похоронен внутри церковной ограды вблизи здания храма.
Сейчас на месте могилы священника возвышается крест, напоминающей о настоящем подвижнике-пастыре. Именно он стоял у истоков основания православного прихода в с.Купино Томской губернии.
История закрытия храма во имя святого апостола и евангелиста Луки фактически отражает судьбу тысяч православных приходов. Очага революционной культуры в здании храма не появилось. Надпись на куполе храма, обнаруженная строителями в 1943 г., указывает, что в годы Великой Отечественной войны здесь располагалась авиамоторная школа. В разное время в здании располагались швейная и обувная мастерская, медамбулатория, Дом пионеров, Дом творчества.
Историческим центром духовной жизни православной общины г. Купино был храм во имя святого апостола и евангелиста Луки. Только в 2000 году в день праздника Первого
Спаса,  День Крещения Руси, вновь открылись двери храма и был совершен первый крестный ход.
Процесс возвращения храма православной общине был непростым. Почти год богослужения происходили рядом с Домом пионеров, так как глава района Владимир Соколов сначала выделил верующим одну комнату при храме. Лишь в начале августа 2001 года храм полностью был освобождён (съехали сотрудники  Дома творчества). А в декабре 2002 года Совет депутатов муниципального образования г. Купино Новосибирской области на XVII сессии второго созыва принял решение о том, что здание старой церкви принадлежит на праве собственности приходу в честь Преображения Господня г. Купино. Общине было отдано старое и неухоженное здание, требующее капитального ремонта. В истории храма начался еще один этап, связанный с оформлением документов на право собственности и созданием проектной документации для возвращения храму первоначального облика.
Рабочим проектом было предусмотрено восстановление сооружения храма в первоначальном виде по сохранившемуся в архиве аналоговому материалу: «Проект № 32 каменной церкви на 350 человек» из каталога проектов Томской епархии.
С 2003 г. по 2006 г велась работа по реконструкции храма, требовавшая не только финансовых, но и организационных усилий от православной общины.
В июле 2005 года храм во имя святого апостола и евангелиста Луки был включен в единый государственный реестр объектов историко-культурного наследия, находящихся на территории Новосибирской области.
Возрождение храма во имя святого апостола и евангелиста Луки способствовало не только восстановлению исторической преемственности духовной культуры, но и изменению современного культурного ландшафта. Так на основании решения VII сессии Совета депутатов муниципального образования г. Купино от 29.04.2005 «Об образовании площади на территории г. Купино» и обращения православной общины перед храмом появилась Новособорная площадь,  благодаря соответствующему постановлению администрации от 06.03.2007. У храма официально изменился адрес: вместо ул. Р. Люксембург, 2 (не имеющей отношения ни к прошлому, ни к настоящему г. Купино) ему присвоен адрес: Новособорная площадь, 1.
Храм во имя святого апостола и евангелиста Луки – однопрестольный каменный храм, расположенный в исторической части города и своим западным фасадом (колокольней) ориентированный на Новособорную площадь и улицу Р. Люксембург. Это одно из первых каменных зданий города, строился по типовому проекту № 32 каменной церкви на 350 человек согласно «Атласу планов и фасадов церквей, иконостасов к ним и часовен» 1899 г.
Храм во имя святого апостола и евангелиста Луки 31 октября 2006 года был торжественно освящен. В освящении храма принимали участие почетные гости, представители власти, благотворители, жертвовавшие на реконструкцию храма.
Восстановлением храма (сооружением кровли) занимались те же рабочие, что строили храм на месте мученической кончины семьи императора Николая II в Екатеринбурге.
Храм открыл двери для православных верующих и со временем вернул себе статус центра духовной жизни местной общины.
В 2017 году храм полностью расписан (обновлен) на средства его постоянного благотворителя, уроженца города Купино Зюрикова Александра Сергеевича.
Настоятель храма с момента его второго открытия –  иеромонах Мелхиседек (Свистелин).

Татьяна Иволга Горошевская, местная  поэтесса г. Купино, номинант на национальную литературную премию им. С. Есенина» Русь моя» 2016 г., посвятила престольному празднику храма во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино  свое стихотворение:

Престольный праздник храм наш отмечает,
К заутрене зовут колокола.
Евангелист Лука с иконы всех встречает,
А с ним и Богородица сама.
И Сын Её на Литургии с нами.
Он радуется каждому из нас,
Кто распрощался в исповедь с грехами,
И причастился в этот светлый час.
Какая радость быть причастным Богу,
Нести в сосуде сердца благодать!
Её даёт Господь с любовью много,
И главное – её не расплескать!
В престольный праздник и душа ликует,
Когда водой святою окропив,
Хор с батюшкой поёт всем: «Аллилуйя!»,
И радость белой птицею летит.
Всех поздравляю с праздником престольным
В день памяти апостола Луки.
Он праздничным трезвоном колокольным
Летит во все пределы, уголки.
Храни Господь людей и храм Господень
Молитвами апостола Луки.
Пусть благодать небесная сегодня
В сердца впадает устьями реки.