Праздник свт. Николая Чудотворца в Кафедральном соборе г. Карасука

19 декабря, в день памяти свт. Николая Чудотворца, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний  Баранов и иерей Антоний Нечепуренко.  

В архипастырском слове по  окончании Литургии Владыка поздравил всех с  днем празднования памяти святителя Николая Чудотворца, величайшего святого Церкви Христовой. И привел слова епископа Патарского,  воскликнувшего при посвящавшего будущего угодника Божия  в   сан пресвитера: “Я вижу, братие, новое солнце,  восходящее над землей и приносящее сладостное утешение скорбящим и страждущим. Счастлива паства, которая будет иметь его своим руководителем”.

И эти пророческие слова полностью сбылись!

Святитель Николай явил собой достойный образец пастырского служения Богу и народу Божиему. Он просиял как светозарное светило в Церкви Божией и явился добрым пастырем, не только своей паствы, Мирликийской, но и всех христиан.

Горя от самой юности пламенной верой и любовью к Господу, он смог выполнить  первые две  главные заповеди Божии: о любви к Богу и любви к ближнему. Для него каждый человек был дорог, он в каждом видел образ Божий и поэтому старался помочь. И эти  дела христианской любви и милосердия по отношению ко всем людям  он совершал, не уставая:  примеры его чудесной помощи бесчисленны, как при его жизни, так и  по сей день!

Владыка напомнил, что св. угодник Божий был ревнителем чистоты Православия, ведя суровую подвижническую жизнь: непрестанно пребывая в бдениях. постах и молитвах, забывая себя,  он утешал страждущих, защищал несправедливо обиженных и осужденных, а также укреплял и наставлял колеблющихся в православной вере.

“Его по праву называют “Правилом веры”, “Образом кротости” и “Учителем воздержания”, – сказал архипастырь.

И отметил, что он  нежно любим на Руси и привел  слова наших благочестивых предков, которые говорили: ” Если у тебя неприятности, расскажи  о них  Святому Николаю Милостивому, а он расскажет Спасу Всемилостивому.”

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам собора молиться усердному пастырю, Святителю Николаю, чтоб он научил их стать его подражателями, направляя их плавание  по бурным житейским волнам к тихой пристани Царствия Небесного.