Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в Неделю святых праотец (видео)

26 декабря/воскресение. В Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец, его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Его Преосвященству сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил прихожан собора с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет святых праотец (праотцов) – святых праведников Ветхого Завета.  Это библейские патриархи, пророки, праведные Богоотцы Иоаким и Анна – родители Богородицы и праведный Иосиф, Ее обручник. Все они ожидали пришествие в мир Христа, спасаясь верой в грядущего Мессию. И вспоминая сегодня об этих ветхозаветных родоначальниках, Святая Церковь предваряет встречу великого праздника Рождества Христова, праздника, когда совершилось чаемое ими пришествие Спасителя.

Владыка также напомнил, что “сегодня в чтении за Литургией  Евангелия  от Луки (Лк. 14:16-24) мы слышали замечательную притчу  о званых на вечерю”, когда званые не смогли прийти по причине  различных  своих житейских занятий. И  брачный пир наполнился   увечными, нищими, хромыми и  слепыми. Он пояснил, что это Евангельское чтение “помогает нам понять, что нужно иметь в виду тем из нас, кто хочет восходить по лестнице духовного совершенства”, –  нужно, чтобы Бог стал для человека главным в жизни, главной его доминантой! Он – источник жизни, Он – Промыслитель рода человеческого. А эта притча как раз  и  поясняет сим­во­ли­че­ски, ка­ки­ми ка­че­ства­ми долж­ны об­ла­дать православные хри­сти­ане, же­ла­ю­щие до­стой­но встре­тить рож­да­ю­ще­го­ся Бо­гом­ла­ден­ца.

В завершении своей проповеди  правящий архиерей сказал: “Пусть пример св. праотцов, этих  светильников  Божиих, а также слова  Евангелия  помогут  нам в наш мятущийся и так часто заблуждающийся век не свернуть с пути истины и всегда, в любых  сложных жизненных ситуациях,  оставаться верными Христу”.