Освящение купола и креста на строящемся храме во имя св. великомученицы Варвары в Баганском районе (видео)

19 марта, в субботу второй седмицы Великого поста,   Его Преосвященство епископ Филипп совершил чин  освящение купола с  крестом  на строящийся храм во имя св. великомученицы Варвары села  III Интернационал Баганского района. Ему сослужили  секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов, благочинный Центрального округа  иеромонах Мелхиседек (Свистелин) и иеромонах Мефодий (Сиваков).

После прочтения уставных молитв епископ Филипп окропил купол с крестом святой водой и под пение присутствующих “Кресту Твоему покланяемся, Владыко” он был поднят и установлен на храме.

В приветственном слове по завершении чина освящения  Владыка поздравил жителей поселка со знаменательным  событием,    отметив что сегодня новый храм в поселке III Интернационал, который будет освящен во имя св. вмч. Варвары, обрел свою главу – святой купол и крест. И напомнил, что  по слову св. отцов, Крест – это слава Церкви, украшение Святого Православия и орудие нашего спасения.

“Купол храма является маяком, указывающим спасительный путь к Церкви Христовой  для каждого человека, а крест является символом победы над злом”,  –  сказал архипастырь и  поблагодарил благотворителей храма за понесенные ими труды по его возведению.

Также ко всем присутствующим обратился Бамбух Виктор Иванович, директор ЗАО «Ивановское», он выразил  надежду, что к середине летнего периода храм этот будет полностью достроен  и освящен.

Будем верить, что храм станет украшением и возрождением села  и его жителей!