Митрополит Никодим встретился с членами выездной экспертной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви

Встреча состоялась 9 сентября в Новосибирском Епархиальном управлении. Митрополит Никодим и члены комиссии обсудили вопросы реализации программы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Новосибирской митрополии на базе Новосибирской православной духовной семинарии.

В состав выездной комиссии вошли иеромонах Аполлинарий (Панин), ректор Перервинской духовной семинарии, заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и инокиня Спиридония (Свердленко), помощник секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви. Также во встрече с главой Новосибирской митрополии приняли участие ректор Новосибирской православной духовной семинарии протоиерей Павел Кизюн, председатель епархиальной комиссии по монастырям и монашеству Новосибирской епархии игумен Александр (Чебанов) и проректор по воспитательной работе НПДС иеромонах Платон (Флах).

Участники встречи обсудили возможность открытия на базе Новосибирской православной духовной семинарии курсов для насельников и насельниц монастырей, которые готовятся принять иноческий и монашеский постриг, а также принявших постриг, но не имеющих базового богословского образования – согласно решениям Архиерейских Соборов 2011, 2013 и 2017 гг. все монашествующие Русской Православной Церкви должны получать богословское образование.