Памятник царю спас протоиерея от гибели

«Прилёт был прямо возле памятника царю, потому и живы»

Памятник царю спас протоиерея от гибели

Отец Виктор возле защитившего его памятника

 

Во время очередного обстрела Донецка украинскими войсками был тяжело ранен настоятель Благовещенского храма и храма Святых царственных страстотерпцев в посёлке Горняке протоиерей Виктор Педченко. Священнику, потерявшему много крови, сделали экстренную операцию и извлекли осколки из спины, рук и ног.

Когда отец Виктор пришёл в себя, то рассказал, что от основной части осколков разорвавшегося боеприпаса его закрыл памятник императору Николаю Второму, установленный на территории храма.

«Бог милостив к нам, грешным! И батюшка царь Николай Второй тоже! Защитил от верной гибели! Прилёт был в метрах пяти-семи от меня — прямо возле памятника царю, потому и живы!» — говорится в сообщении священника на странице прихода «ВКонтакте».

По словам священника, врачи выяснили, что жизненно важные органы не задеты. После операции его поместили в реанимацию. Прихожане распространили в Сети призывы молиться о нём. Как стало известно, вместе с настоятелем пострадала староста храма.

«Они работали на подворье, косили траву, когда их поразило элементами кассетного заряда», — сообщается на странице прихода.

Источник: православная газета  “Крестовский мост”