В ЗОНЕ СВО ПОГИБ КЛИРИК ШУЙСКОЙ ЕПАРХИИ ИЕРОМОНАХ ДАМАСКИН (ВОЛИН)

При спасении раненых под Артемовском погиб иеромонах Дамаскин (Волин), насельник Николо-Шартомского мужского монастыря с. Введенье Ивановской области, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Шуйской епархии, руководитель поискового отряда «Православная дружина в честь святого благоверного князя Александра Невского», созданного на базе школы-интерната при Николо-Шартомской обители, сообщает Патриархия.ru.

Предположительная дата его гибели — 22 января 2023 года. Тело священнослужителя еще не найдено: в той местности, где он находился, идут бои.

“Отец Дамаскин пробыл в районе боевых действий более месяца, распределяя гуманитарную помощь и помогая при эвакуации раненых”, – рассказал руководитель отдела Шуйской епархии по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Александр Ефрейторов. По его словам, более подробная информация о случившемся должна быть получена в ближайшие дни.

Соболезнования в связи с гибелью отца Дамаскина выразили в Ивановском региональном отделении «Поискового движения Россия». «Отец Дамаскин был добрым, честным и открытым человеком… Был награжден знаками отличия Минобороны за деятельность по увековечению памяти погибших защитников Отечества», — говорится в сообщении на официальной странице движения в социальной сети «ВКонтакте».

По материалам сайтов Милосердие.ru и ТАСС

25 января 2023 г.