Чин прощения в Кафедральном соборе г. Карасука

26 февраля, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамово изгнания (Прощеное воскресение) Его Преосвященство епископ Филипп возглавил вечерню с чином прощения в Кафедральном соборе г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

Первая часть богослужения совершалась духовенством  в светлых облачениях.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат епископ Филипп и священнослужители переоблачились в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни владыка прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы и обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором  призвал христиан к покаянию и прощению друг другу прегрешений и обид и  напутствовал к великопостному деланию, а также  обращаясь к пастве и клирикам, испросил  у них прощения и молитв: “Благословите мя, отцы святии и братия, и простите ми, грешному, елика согреших в сей день и во вся дни живота моего словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы». Все молящиеся ответили Его Преосвященству земным поклоном: «Бог простит тя, Владыко. Прости и нас, грешных, и благослови».

С этого богослужения — с вечерни и следующим за ней чином прощения — начинаются богослужения Святой Четыредесятницы.

Далее Владыка преподал крест для целования клирикам и мирянам кафедрального собора, которые подходили к архипастырю, чтобы получить благословение на прохождение Великого поста.

По традиции все верующие  попросили прощение друг у друга.