В среду первой седмицы Великого поста епископ Филипп совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе г. Карасука

На первой седмице Великого поста Его Преосвященство епископ Филипп возглавил в течение первых двух дней великопостное богослужение и чтение Великого покаянного канона  прп. Андрея Критского в Кафедральном соборе  св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

1 марта, в среду, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе   г. Карасука. За Литургией многие из прихожан исповедовались и причастились Святых Даров.

В святительском слове по окончании богослужения Владыка пояснил, что в период Великого поста   богослужебная жизнь Церкви сильно изменяется, так в будние дни (с понедельника по пятницу) не совершается Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста, ибо она в богослужебном круге является самым торжественным и радостным событием. А чтобы подкрепить верующим духовные силы в период поста, вместо нее по средам и пятницам совершается Литургия Преждеосвященных Даров, за которой нет Евхаристического канона, а значит нет и Таинства Евхаристии. Верные причащаются от Святых Даров, которые пресуществляются заранее. Так Преждеосвященные Дары, которыми причащались сегодня прихожане храма, были пресуществлены за   Божественной литургией в день Прощеного воскресения.