Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Ордынске (видео)

7 апреля/вторник. В день празднования  Благовещения Пресвятой Богородицы Его Преосвященство епископ  Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужили настоятель собора иерей Константин Карамышев и иерей Сергий Гранкин.

По окончании Литургии состоялось славление праздника.

В архипастырском слове по завершении праздничного богослужения Владыка  поздравил всех с  великим церковным праздником  Благовещения Пресвятой Богородицы и напомнил о его глубоком духовном смысле в жизни христиан, о том что  главный смысл события передает нам само название праздника – Благовещение. В этот день Деве Марии   была возвещена Архангелом Гавриилом благая мысль о тайне воплощения от Нее Господа нашего Иисуса Христа, великой тайне для христианского благочестия, согласно которой “Бог явится на землю во плоти”.

Т. е. сегодня мы светло торжествуем начало нашего спасения. Именно сегодня началось воплощение Сына Божия. Господь Иисус Христос воплотился  для того, спасти нас от греха,  прославиться в уничижении и страдании, вкусить смерть  и, умертвив ее жало, даровать нам всем  жизнь вечную.

Владыка подчеркнул, что через Свое воплощение Господь вознес на небо наше человеческое естество и неразлучно соединил  с Божеством, открыв для каждого человека особый путь – путь соединения творения со своим Творцом.

И вслед за православными святыми можно сказать, что сегодняшний день – это еще и начало главного Таинства Православной Церкви – Причастия тела и Крови Спасителя. Ведь человеческое тело и кровь дала Господу именно Пресвятая Дева.

В завершение своей проповеди  архипастырь пожелал молящимся, чтобы “наша человеческая радость об этом великом празднике  все же сочеталась  с подобающей великопостной сдержанностью, чтобы нам не расточить собираемые нами во время Великого поста духовные сокровища и так войти в еще более сиятельную радость  грядущей Пасхи Господней”.

“И пусть нынешний святой день  станет для всех нас начатком благого выбора и спасительного пути в Небесное Царство”, – в завершении своей проповеди сказал правящий архиерей.

И вместе  с духовенством и прихожанами  вышел на паперть собора и выпустил в небо  белых голубей – символ благой вести.   Этот трогательный обычай – возвещать свободу всему миру, выпускать на волю  птиц – пришел к нам  из дореволюционной Руси. Голуби скрылись в кучевых облаках весеннего неба,  провожаемые  радостными взглядами  выходящих из собора прихожан.