Пасхальное богослужение в кафедральном соборе г. Карасука

В ночь с 15-го на 16-ое апреля Его Преосвященство епископ  возглавил пасхальную заутреню и Божественную литургию в кафедральном соборе г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

Праздничное пасхальное богослужение началось с чина Полуночницы. Перед самой полуночью торжественный благовест возвестил о наступлении великой минуты – светлого праздника Христова Воскресения. Священнослужители в алтаре запели стихиру “Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех…” Под пение третьей стихиры открылись Царские врата и Владыка с   клириками, Крестом, светильниками и фимиамом вышел из алтаря и вместе с певчими и прихожанами собора  подобно женам-мироносицам, ходившим рано ко Гробу, под непрестанное пение  стихиры обошли  крестным ходом  вокруг собора. В это время с высоты колокольни, как с небес, разносился ликующий пасхальный звон.

Молитвенное шествие  остановилось у закрытых западных ворот собора, как бы у дверей гроба Христова, и здесь Владыка, как когда-то  Ангел, возвестивший мироносицам у гроба о воскресении Христовом, первым возвестил радостную весть: “Христос воскресе из мертвых…”. Эта песнь троекратно повторилась священнослужителями и хором.

Затем епископ Филипп возгласил стихи древнего пророчества царя Давида: “Да воскреснет Бог и  расточатся врази Его…” и, держа в руках крест с трехсвечником, сделал перед закрытыми вратами знамение креста и они отворились и все ликующие с радостною песней “Христос воскресе из мертвых” вошли в здание собора, залитое светом зажженных светильников и лампад.

Далее богослужение пасхально заутрени состояло преимущественно из  пения канона Пасхи, написанного прп. Иоанном Дамаскиным.

На каждой песне канона священнослужители с крестом и кадилом  в предшествии светильников обходили  собор, наполняя его фимиамом,  радостью и многократным возгласом: “Христос Воскресе”, а все прихожане громогласно отвечали: “Во истину воскресе!”

Неоднократные выходы епископа Филиппа и клириков собора из алтаря – напоминание о  частых явлениях Господа ученикам Своим по Воскресении.

Особыми пасхальными запевами по окончании пасхальных часов  началась праздничная Литургия. Открытые  Царские  врата  не затворятся в течение всей Светлой седмицы в знак того, что Иисус Христос навсегда открыл нам врата Царствия Небесного. За Литургией были оглашены Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Высокопреосвященного Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского.

После заамвонной молитвы Владыка совершил чин освящения артоса.

В приветственном слове по окончании торжественного богослужения правящий архиерей поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и напомнил прихожанам, что Воскресение Христово – это факт исторический, что за Воскресшего Христа не только апостолы, но и верующие всех времен, забывая свою личную жизнь, шли и идут на любые страдания, вплоть до крестной смерти и молитвенно пожелал всем как можно дольше хранить  в своих душах свет пасхальной радости, которая сегодня возвещается по всей земле и быть достойными детьми Божиими на земном пути в Его вечное Царствие.